ГРЕГАЛЬ

ГРЕГАЛЬ
грегала, грекаль (исп. gregal, фр. gre-cale); грего, грегос, грек (лат, greaecus — дующий из Греции) — континентальный северо-восточный ветер, норд-ост, в бассейне Средиземного моря. Возникает при вторжении сухого континентального воздуха, зимой холодного, летом теплого. Весной и осенью сопровождается неприятной морозной погодой с моросью, снегом, дождем. Часто бывает сильным.

Отмечают некоторые местные различия. Так, на юге Франции в бассейне Нижней Роны его называют греаль, гаргаль и грек; в Марвежоле (деп. Лозер) это юго-восточный ветер; в Марселе он представляет собой бриз (см. Плаувинау). На Мальте его называют балканским ветром; в Тирренском море — греголия и греко; на востоке Средиземного моря и в Азово-Черноморском бассейне — грего, грегос и греко. На Азовском море моряки называют восточный ветер грегор. В этих морских бассейнах различают греголевантес и греголевант — восто-ко-северо-восточный ветер (в Греции и Италии, в Ялте и Балаклаве), а также греготрамонтана — северо-севе-ро-восточный ветер (в Греции, Сулине и Ялте).


Словарь ветров. — Ленинград: Гидрометеоиздат. . 1983.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "ГРЕГАЛЬ" в других словарях:

  • БАЛКАНСКИЙ ВЕТЕР — см. Грегаль …   Словарь ветров

  • ГРЕГО — греко см. Грегаль …   Словарь ветров

  • ГРЕУС — северо восточный ветер на Черном море. черноморский норд ост. Ср. Грегаль …   Словарь ветров

  • ДАРДАНЕЛЛЬСКИЙ ВЕТЕР — геллеспонтский ветер, дату северо восточный ветер со стороны Черного моря в Дарданелльском проливе. Может иметь характер зимнего муссона. Ср. Грегаль …   Словарь ветров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»