СТОКОВАЯ БУРЯ

СТОКОВАЯ БУРЯ
буря типа боры. Представляет собой поток воздуха под действием силы тяжести по пологим склонам (в отличие от падающих ветров, например собственно боры, дующих по крутым склонам). Сток нередко в нижней части потока завершается эффектом фена.


Стоковые бури (ветры) на ледяных плато Антарктиды,
объединяющиеся в единый прибрежный восточный поток.

Наиболее четко С. б. выражена на ледниках, в том числе в Гренландии. Р. Пири отметил еще в 1898 г.: „... ветры над „великим ледником" Гренландии неизменно приобретают радиальное направление..., что я могу сравнить только с потоками воды, стекающими по склонам из внутренних районов к побережью".

В Антарктиде стоковые бури образуются в районе интенсивного охлаждения приземного слоя воздуха в глубине материка. Чем круче склон, тем стремительнее катится поток холодного воздуха, часто достигающий силы урагана к сопровождающийся низовой метелью или поземкой.

Стоковые бури наблюдаются в основном при ясной погоде и имеют порывистый характер. Они типичны для станций Мирный, Моусон, мыс Денисон, бухта Мартен. Во время полярной ночи С. б. дуют с большим постоянством и чередуются почти без перерыва с циклоническими штормами. На побережье Антарктиды стоковые бури имеют преимущественно южное, восточное и изредка западное направление сообразно с направлением понижения рельефа. Штормовые ветры в циклонах отличаются от С. б. тем, что приносят на восточное побережье теплый и влажный воздух умеренных широт, мокрый снег и нередко потепление на 15—25 °С, тогда как С. б. сопровождается холодными метелями. Стоковые ветры проникают в море обычно не далее 10—15 км. Ср. Ледниковый ветер. См. Сток.


Словарь ветров. — Ленинград: Гидрометеоиздат. . 1983.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "СТОКОВАЯ БУРЯ" в других словарях:

  • СТОК — стоковый ветер см. Катабатический ветер, Падающий ветер, Стоковая бора, Стоковая буря …   Словарь ветров

  • БОРА — жестокая буря, зимний обвал холодного и сухого воздуха с невысокого и крутого горного хребта, порывистый сток, падающий ветер, достигающий силы урагана, воздухопад, усиливающийся в сужениях рельефа. Наступает стремительно с резким похолоданием и… …   Словарь ветров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»