- Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской
-
Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской — премия, присуждаемая СМ РСФСР за произведения литературы и искусства для детей. Присуждалась в 1969—1991 годах ежегодно в количестве одной премии во всех видах художественной деятельности. Награждённым присваивалось звание «Лауреат Государственной премии РСФСР», а также вручался Почётный знак и диплом.
Содержание
Лауреаты Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской
1969
- Носов, Николай Николаевич — за трилогию «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Сол
нечном городе» (1958), «Незнайка на Луне» (1964—1965)
1970
- Алексеев, Сергей Петрович — за книгу «Сто рассказов из русской истории» (1966)
1971
- Прилежаева, Мария Павловна — за книгу «Жизнь Ленина» (1970)
1972
- Дехтерёв, Борис Александрович — за иллюстрации и оформление книг для детей и юношества: «Детство» М. Горького, «Записки охотника» И. С. Тургенева
1973
- Рачёв, Евгений Михайлович — за иллюстрации и оформление книг для детей и юношества: «Терем-Теремок», «Басни» И. А. Крылова, «Басни» С. В. Михалкова
1974
- Алексин (Гоберман) Анатолий Георгиевич, автор пьес; Сперантова, Валентина Александровна, исполнительница ролей в спектаклях «Звоните и приезжайте» и «Обратный адрес» А. Г. Алексина, поставленных на сцене ГЦДТ
1975
- Князева, Лидия Николаевна — за исполнение заглавной роли и роли принца Эдуарда в спекткле «Том Кенти» С. В. Михалкова на сцене МТЮЗ
1976
- Сладков, Николай Иванович — за книгу «Подводная газета»
1977
- Кузнецова, Агния Александровна — за повесть «Земной поклон» (1976)
1978
- Лунгин, Семён Львович, автор сценария; Меньшов, Владимир Валентинович, режиссёр; Биц, Михаил Исаакович, оператор; Ханаева, Евгения Никандровна, исполнительница роли Марии Васильевны Девятовой, — за художественный фильм «Розыгрыш» (1976) производства киностудии «Мосфильм»
1979
- Павлишин, Геннадий Дмитриевич — за иллюстрации сборника Д. Д. Нагишкина «Амурские сказки»
1980
- Лиханов, Альберт Анатольевич — за роман «Мой генерал» и повести «Обман», «Солнечное затмение»
1981
- Львовский, Михаил Григорьевич, автор сценария; Лебедев, Николай Иванович и Ясан, Эрнест Викторович, режиссёры; Миронов, Валерий Андреевич, оператор; Федотов, Александр Ефимович, художник, — за фильм «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (1979) производства киностудии «Ленфильм»
1982
- Бойко, Ростислав Григорьевич — за детские оперы «Станция Заваляйка», «Квартет» и цикл песен «Серебристый поясок»
1983
- Медведев, Валерий Владимирович — за книгу для детей «Фантазии Баранкина»
1984
- Кушниренко, Георгий Анатольевич, автор сценария; Чулюкин, Юрий Степанович, автор сценария и режиссёр; Киселёв, Пётр Дмитриевич, художник; Стеблов, Евгений Юрьевич, исполнитель роли папы Димы; Варлей, Наталья Владимировна, исполнительница роли мамы Кати; Мельникова, Евгения Константиновна, исполнительница роли бабушки Варвары Петровны, — за художественный фильм «Не хочу быть взрослым» (1982) производства киностудии «Мосфильм»
1985
- Погодин, Радий Петрович — за книгу «Лазоревый петух моего детства» (1983)
1986
- Хржановский, Андрей Юрьевич, автор сценария и режиссёр; Шнитке, Альфред Гарриевич, композитор, — за художественный мультипликационный фильм-трилогию «Я к вам лечу воспоминаньем...», «И с вами снова я...», «Осень» производства киностудии «Союзмультфильм»
1987
- Мягков, Борис Иванович, балетмейстер; Летова, Валентина Вячеславовна, Черыева, Роза Шариповна, исполнительница партии; Грознов, Александр Владимирович, исполнитель партии, — за балетный спектакль «Конёк-Горбунок» Р. К. Щедрина, поставленный в Музыкальном театре Коми АССР (г. Сыктывкар)
1988
- Иванов, Сергей Анатольевич — за повести «Его среди нас нет» и «Тринадцатый год жизни»
1989
- Гейченко, Семён Степанович — за книги «У Лукоморья» и «Завет внуку»
- Юсупов, Нуратдин Абакарович — за книгу стихов «Три подарка»
1990
- Берестов, Валентин Дмитриевич — за книгу стихов «Улыбка»
- Ильин, Алексей Сергеевич, художественный руководитель и гл. дирижёр АПП имени В. С. Локтева, — за концертные программы 1987—1989 годов
- Караев, Алексей Борисович, режиссёр; Петров, Александр Константинович, художник, — за мультипликационный фильм «Добро пожаловать !» (1986) производства Свердловской киностудии
- Топоев, Николай Самуилович, руководитель авторского коллектива, Фролов, Валентин Глебович, Пучков, Станислав Васильевич (посмертно), архитекторы; Щекалёв, Владимир Викторович, инженеры-конструкторы; Клепиков, Владимир Дмитриевич, художник-монументалист; Дикунов, Иван Павлович, Пак, Эльза Николаевна, скульпторы, — за здание Воронежского областного театра кукол
1991
- Праудин (Кац) Анатолий Аркадьевич, режиссёр, — за спектакль «Алиса в Зазеркалье» по Л. Кэрроллу, поставленный на сцене Екатеринбургского ТЮЗа
- Сеф (Фаермарк) Роальд Семёнович — за книгу стихотворений «Ключ от сказки»
Примечание
- В Постановлениях 1990—1991 годов номинация премии указана как «за произведения и работы для детей и юношества» без упоминания имени Н. К. Крупской
Источники
- Постановление Совета Министров РСФСР «О присуждении Государственных премий РСФСР в области литературы, искусства и архитектуры». Газета «Советская Россия» от 29.12.1967; 28.12.1968; 26.1.1970; 29.12.1971; 29.12.1972; 21.12.1973; 21.12.1974; 26.12.1975; 25.12.1976; 29.12.1977; 28.12.1978; 21.12.1979; 20.12.1980; 27.12.1981; 15.12.1983; 27.12.1984; 26.12.1985; 22.12.1987; 28.12.1988; 28.12.1989; 11.12.1990. Газета «Советская культура» от 15.10.1966; 22.12.1982; 25.12.1986. Газета «Литературная Россия» от 9.1.1970.
Категории:- Лауреаты Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской
- Государственная премия РСФСР
- Премии СССР
- Премии в области искусств
- Списки лауреатов премий
- Детские писатели
- Писатели СССР
- Писатели России по алфавиту
- Носов, Николай Николаевич — за трилогию «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Сол
Wikimedia Foundation. 2010.