- Премия «Гойя» за лучший фильм
-
«Лучший фильм» — номинация премии Гойя, в рамках которой вручается награда за лучший фильм, созданный за предыдущий год. Номинация существует с самого начала существования премии Гойя и впервые была вручена в 1986 году.
Содержание
Обладатели награды
Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины-номинанты.
1980-е
1986 :
- Победитель — «Путешествие в никуда» / El viaje a ninguna parte
- Номинанты
- Полнеба / La mitad del cielo
- 27 часов / 27 horas
1987 :
- Победитель — «Живой лес» / El bosque animado
- Номинанты
- / Divinas Palabras
- / El Lute: camina o revienta
1988 :
- Победитель — «Женщины на грани нервного срыва» / Mujeres al borde de un ataque de nervios
- Номинанты
- Зимний дневник / Diario de invierno
- / Esperame en el cielo
- Грести по ветру / Remando al viento
- Туннель / El tunel
1989 :
- Победитель — «Сон безумной обезьяны» / El sueño del mono loco
- Номинанты
- Эскилаче / Esquilache
- Море и погода / El Mar y el tiempo
- Лунный мальчик / El Nino de la luna
- / Montoyas y Tarantos
1990-е
1990 :
- Победитель — «Ай, Кармела!» / ¡Ay, Carmela!
- Номинанты
- Свяжи меня / Atame!
- Письма Алу / Las cartas de Alou
1991 :
- Победитель — «Любовники» / Amantes
- Номинанты
- Дон Жуан в аду / Don Juan en los infiernos
- Очарованный король / El rey pasmado
1992 :
- Победитель — «Эра красоты» / Belle époque
- Номинанты
- Ветчина, ветчина / Jamon, jamon
- Учитель фехтования / El Maestro De Esgrima
1993 :
- Победитель — «Всех в тюрьму» / Todos a la cárcel
- Номинанты
- Самозванец / El Intruso
- Тени одного сражения / Sombras en una batalla
1994 :
- Победитель — «Считанные дни» / Días contados
- Номинанты
- / Cancion de cuna
- Турецкая страсть / La Pasion Turca
1995 :
- Победитель — «Никто не вспомнит о нас, когда мы умрём» / Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto
- Номинанты
- День зверя / El Dia de la Bestia
- Лицом к лицу / Boca a boca
1996 :
- Победитель — «Диссертация» / Tesis
- Номинанты
- / Bwana
- Собака на сене / El perro del hortelano
1997 :
- Победитель — «Счастливая звезда» / La buena estrella
- Номинанты
- Мартин Аче / Martin (Hache)
- Секреты сердца / Secretos de corazon
1998 :
- Победитель — «Девушка твоей мечты» / La niña de tus ojos
- Номинанты
- / Barrio
- / Al Abuelo
1999 :
- Победитель — «Всё о моей матери» / Todo sobre mi madre
- Номинанты
- Когда ты снова будешь рядом со мной / Cuando vuelvas a mi lado
- Язык бабочек / La lengua de las mariposas
2000-е
2000 :
- Победитель — «Шар» / El Bola
- Номинанты
- Коммуналка / La communidad
- Лео / Leo
- Ты — одна / You’re the one (una historia de entonces)
2001 :
- Победитель — «Другие» / Los otros
- Номинанты
- Безумие любви / Juana la Loca
- Люсия и секс / Lucía y el sexo
- Нет вестей от Бога / Sin noticias de Dios
2002 :
- Победитель — «Понедельники на солнце» / Los lunes al sol
- Номинанты
- Другая сторона постели / El otro lado de la cama
- Город без границ / En la ciudad sin límites
- Поговори с ней / Hable con ella
2003 :
- Победитель — «Возьми мои глаза» / Te doy mis ojos
- Номинанты
- Моя жизнь без меня / Mi vida sin mí
- Четвертый этаж / Planta 4ª
- Солдаты Саламины / Soldados de Salamina
2004 :
- Победитель — «Море внутри» / Mar adentro
- Номинанты
- Дурное воспитание / La mala educación
- Рим / Roma
- Карусель / Tiovivo c. 1950
2005 :
- Победитель — «Тайная жизнь слов» / La vida secreta de las palabras
- Номинанты
- 7 девственниц / 7 vírgenes
- / Obaba
- Принцессы / Princesas
2006 :
- Победитель — «Возвращение»/ Volver
- Номинанты
- Капитан Алатристе / Alatriste
- Сальвадор / Salvador
- Лабиринт Фавна / El laberinto de Fauno
2007:
- Победитель — «Одиночество» / Soledad
- Номинанты
- 13 роз / Las 13 rosas
- Приют / El orfanato
- Семь бильярдных столов / Siete mesas de billar francés
2008:
- Победитель — «Дорога» / Camino
- Номинанты
- Сестры по крови / Solo quiero caminar
- Слепые подсолнухи / Los girasoles ciegos
- Убийства в Оксфорде / Los crímenes de Oxford
2009:
- Победитель — «Камера 211. Зона» / Celda 211
- Номинанты
- Агора / Agora
- Танцовщица и вор / El baile de la Victoria
- Тайна в его глазах / El secreto de sus ojos
2010:
- Победитель — «Чёрный хлеб» / Pa negre
- Номинанты
- Печальная баллада для трубы / Balada triste de trompeta
- Погребённый заживо / Buried
- Они продают даже дождь / También la lluvia
2010-е
2011:
- Победитель — «Нет мира для нечестивых» / No habrá paz para los malvados
- Номинанты
- Кожа, в которой я живу / La piel que habito
- Блэкторн / Blackthorn
- Спящий голос / La voz dormida
Ссылки
Категория:- Кинопремия Гойя
Wikimedia Foundation. 2010.