Mercedes-AMG GmbH

Mercedes-AMG GmbH
Mercedes-AMG
Тип

Подразделение концерна Daimler AG

Год основания

1967

Основатели

Ханс-Вернер Ауфрехт и Эрхард Мельхер

Расположение

Флаг Германии Аффальтербах, (Германия)

Отрасль

Автомобилестроение

Продукция

Легковые автомобили, двигатели, автомобильные спортивные аксессуары

Число сотрудников

≈700

Материнская компания

Daimler AG

Сайт

Mercedes-AMG.com

Mercedes-AMG (обычно называемое просто AMG) — подразделение Мерседес-Бенц по производству более мощных и спортивных серийных моделей (или модификаций) машин Mercedes; производству двигателей; а также производству собственных гоночных автомобилей и представлению интересов Мерседеса в автоспорте.

Серийные машины AMG считаются самостоятельными моделями (по сравнению с базовым массовым производством Mercedes), т.к. отличаются от последних большой массой собственных узлов и деталей, а также собственной рыночной индексацией, т.е. наименованием. Некоторые модели Mercedes выпускаются исключительно AMG (напр. Mercedes-Benz SLS AMG, Mercedes-Benz SLR McLaren)

Название AMG — аббревиатура: A и M соответственно первые буквы фамилий Ауфрехт и Мельхер, третья же буква G — от города Großaspach под Штутгартом, в котором родился Ханс-Вернер Ауфрехт.[1]

Содержание

История

Предприятие было основано в 1967 году бывшими инженерами Мерседес-Бенц Хансом-Вернером Ауфрехтом и Эрхардом Мельхером (первые буквы их фамилий и образовали название новой компании). Основной целью был тюнинг серийных машин Мерседес-Бенц. База располагалась в Аспах, близ Штутгарта. Позднее Мельхер перешел в «Подразделение гоночных моторов» в Аффальтербах, ставшем еще одним подразделением AMG.

Главным конкурентом новой компании была фирма Brabus из Ботропа, также специализировавшаяся на доводке машин Мерседес.

В 1999 году 51 % акций фирмы был приобретен концерном DaimlerChrysler, а её название изменено на Mercedes-AMG. 1 января 2005 года фирма полностью перешла в собственность Мерседес и стала его относительно самостоятельным подразделением.

Модельный ряд

AMG в автоспорте

В конце 60-х начале 70-х AMG выставляла в гонки Mercedes-Benz 300SEL-6,3 седан с большим расточенным V8 объемом 6,8 литра, который поражал своей мощностью — свыше 400 л.с. — и ревом, за что получил прозвище «Красная свинья». Из-за своей большой массы автомобиль имел проблемы с шинами, равно как нуждался в частой дозаправке. Однако в 1971 году он выиграл 24 часа Спа, а позже и Европейский кузовной чемпионат (ETCC).

Его сменил Mercedes-Benz 450SLC-5,0 серии R107 с «восьмеркой» меньшего размера — 5,0 литров, который, тем не менее, оставался одним из самых мощных и прожорливых автомобилей в гонках, однако тоже записал на свой счет немало побед, как в кольцевых гонках, так и в ралли.

Когда в начале 80-х гг. в линейке Мерседес появилась новая компактная модель 190Е, ее тоже потребовалось представить в автоспорте. Специально подготовленная по требованиям Группы А серия стартовала в первой гонке на новом кольце Гран-При в Нюрбургринге в 1984 г. Ту гонку выиграл молодой гонщик Айртон Сенна. В 1986 г. Мерседес приходит в новый немецкий чемпионат DPM, который меняет свое название на DTM, но AMG дебютирует лишь в 1988 г. Однако новая машина, 190Е-2,3-16 далеко не сразу начала побеждать. Лишь в 1992 г. перешедший из Форда Клаус Людвиг принес чемпионский титул Мерседесу.

Задержка с дебютом новой машины Класса 1 оставила титул 1993 г. в руках итальянцев из Alfa Romeo, но дебютировавшая в сезоне 1994 г. новая машина Mercedes-Benz C-Class сразу же позволила Людвигу взять третий титул в ДТМ, а после его ухода в следующем году победу в ДТМ и ITC праздновал Бернд Шнайдер.

После прекращения ДТМ AMG спешно (всего за 124 дня) строит для чемпионата FIA GT новую машину — Mercedes-Benz CLK-GTR, которую допускают к гонкам, несмотря на отсутствие омологационной партии в 25 машин, которые AMG обещал представить позже. Новая машина с 12-цилиндровым двигателем сразу же начала побеждать, выиграв титул против заводский Porsche Carrera GT1 и частных BMW-McLaren. На следующий год чемпионат вновь остался за Мерседес, но доминирование одной марки привело к отказу от участия частных команд в старшем классе GT, который был отменен на следующий год. Однако в гонке 24 часа Ле-Мана «эволюционная» версия с 8-цилиндровым мотором потерпела неудачу против Porsche Carrera GT1-98, уже в начале гонки, из-за поломки топливного насоса — сказалась поспешность в разработке.

H.W.A. AG

Мерседес W204 команды H.W.A.

После продажи основного пакета акций AMG Мерседесу, Ханс-Вернер Ауфрехт основал другую фирму, названную по его инициалам H.W.A. Gmbh, которая тоже представляла Мерседес в автоспорте. Однако первая попытка закончилась провалом — ошибки в разработке Mercedes-Benz CLK-GTR для гонки 24 часа Ле-Мана 1999 г. привели к тому, что недостаточно аэродинамически загруженный передок автомобиля грозил пропуском воздуха под днище, что немедленно приводило к взлету автомобиля. Это обнаружилось только на квалификации, когда взлетел автомобиль под управлением Марка Уэббера. После совещания было предложено загрузить нос автомобиля балластом, но в гонке взлетел еще один автомобиль — неровный асфальт и выход из аэродинамической тени при обгоне привели к зрелищном взлету с несколькими переворотами. Никто не пострадал, но после совещания со Штутгартом было решено снять оставшийся в гонке автомобиль, несмотря на его лидерство на момент принятия решения.

На следующий год H.W.A. в качестве заводской команды приняла участие в новом ДТМ — всего её гонщики с тех пор выиграли 5 чемпионских титулов, в том числе 3 — Бернд Шнайдер.

В декабре 2006 года было принято решение об акционировании H.W.A., в апреле следующего фирма была переименована в H.W.A AG. 30 % акций купили кувейтские инвесторы.

Современность

На 2008 год AMG поставляет двигатели в Ф3.

С 1996 года компания AMG поставляет машины безопасности и медицинские машины для Формулы-1

Формула-1: Машины безопасности AMG:

1996: C 36 AMG (W 202)
С 1997: CLK 55 AMG (C 208)
2000: CL 55 AMG (C 215)
С 2001: SL 55 AMG (R 230)
2003: CLK 55 AMG (C 209)
С 2004: SLK 55 AMG (R 171)
С 2006: CLK 63 AMG (C 209)
С 2008: SL 63 AMG (R 230)
С 2010: SLS AMG (C 197)

Формула-1: Медицинские машины AMG:

1996: C 36 AMG (W 202)
1997: C 36 AMG (W 202); E 60 AMG (W 210)
С 1998: C 55 AMG Estate (S 202)
С 2001: C 32 AMG Estate (S 203)
С 2004: C 55 AMG Estate (S 203)
С 2008: C 63 AMG Estate (S 204)

Интересные факты

В 2006 году итальянская компания по производству обуви класса люкс Santoni совместно с Mercedes-AMG выпустила специальную линию спортивной обуви Santoni for AMG. Эта линия обуви оказалась настолько успешной, что выпускается каждый сезон с 2006 г.[2]

Более сорока лет AMG практикует принцип: Один двигатель — один человек, то есть каждый двигатель, который собирают здесь, находится под личным наблюдением специалиста. После того, как все элементы установлены, мастер-механик проводит проверку, после чего крепит на двигатель планшетку со своей подписью, беря на себя ответственность за его качество. Что такое AMG? Факты и история  (рус.). Твое-Авто (25 апреля 2011). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 7 мая 2011.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Mercedes-AMG GmbH" в других словарях:

  • Mercedes-AMG — GmbH Rechtsform GmbH Gründung 1967 Sitz Affal …   Deutsch Wikipedia

  • Mercedes-AMG — GmbH Aufrecht Melcher Großaspach (AMG) AMG Logo Type Subsidiary of Daimler AG Industry Automotive industry Founded …   Wikipedia

  • Mercedes-AMG — AMG es un preparador de automóviles que en sus inicios modificaba modelos de Mercedes Benz para competición, para finalmente, patrocinada mayoritariamente por la misma casa madre, encargarse de las versiones deportivas y personalizadas de la… …   Wikipedia Español

  • Mercedes-amg — Pour les articles homonymes, voir AMG. C 63 AMG …   Wikipédia en Français

  • Mercedes-AMG — Pour les articles homonymes, voir AMG. C 63 AMG …   Wikipédia en Français

  • Mercedes-Benz — This article is about the manufacturer. For the song, see Mercedes Benz (song). Mercedes Benz …   Wikipedia

  • Mercedes-Benz G-класс — Mercedes Benz G класс …   Википедия

  • Mercedes-Benz SLS AMG — Manufacturer Mercedes Benz Production 2010–present Model years 2011– …   Wikipedia

  • Mercedes-Benz Türk — Mercedes Benz Travego Mercedes Benz Türk A.Ş. один из крупнейших производителей автобусов. Содержание …   Википедия

  • Mercedes-Brabus — Brabus GmbH Unternehmensform GmbH Gründung 1977 …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»