- Евгений Симонов
-
Евгений Симонов Имя при рождении: Евгений Рубенович Симонов
Дата рождения: Дата смерти: Профессия: IMDb: ID 0800665
Евгений Рубенович Симонов (1925—1994) — советский театральный режиссёр, театральный педагог, народный артист СССР (1975), лауреат Государственной премии СССР (1981)[1], армянин по национальности.
Содержание
Биография
Евгений Симонов родился 21 июня 1925 года в семье актёра и режиссёра Рубена Николаевича Симонова и актрисы Вахтанговского театра Е. М. Берсеневой (урожденная Поливанова)
В 1947 году окончил актёрское отделение Театрального училища им. Б. В. Щукина (курс В. К. Львовой).
В 1962 году Евгений Симонов был назначен на должность главного режиссёра Малого театра[2]. Он ставил спектакли в Малом театре, но продолжил сотрудничество с театром Вахтангова.
Евгений Симонов писал пьесы, некоторые из них были им самим поставлены. Вот некоторые из его пьес: «Алексей Бережной» (поставлена театре им. Евг. Вахтангова в 1962 году), «Новые знакомые» (поставлена в театре им. Евг. Вахтангова в 1964 году), «Джон Рид» (поставлена в Малом театре в 1967 году), «Смерть Павла I» (трагедия в стихах, поставлена в театре им. Рубена Симонова в 1990 году).
Сын Рубен Евгеньевич Симонов (род. 1 июля 1953г.), театральный актер и режиссер.
Дочь Ольга Евгеньевна Симонова-Партан (род. 19 декабря, 1960 года) профессор русской литературы и культуры. Проживает в Бостоне, США.
Педагогическая деятельность
Евгений Рубенович Симонов преподавал в Щукинском училище, заведовал кафедрой режиссуры, среди его учеников: Елена Дробышева, Андрей Житинкин[3], Сергей Урсуляк, Ирина Дымченко[4].
Кроме того, Евгений Рубенович вёл актёрскую мастерскую во ВГИКе и Высшие театральные курсы в ГИТИСе.
Занимаясь преподавательской деятельностью Евгений Симонов ставил со студентами спектакли: 1950 год — «Бархатная шляпка» В. Федорова (курсы Е. Г. Алексеева и Л. М. Шихматова); 1954 год — «Девушка-гусар» Ф. Кони (курс А. А. Орочко); 1955 год — «Бабьи сплетни» К. Гольдони (курс Л. М. Шихматова); 1956 год — «Дайте мне старуху» В. Савинова (курс В. К. Львовой); 1958 год — «Таланты и поклонники» А. Островского (курс И. М. Рапопорта); 1960 год — «Весна в Москве» В. Гусева (курс В. К. Львовой); 1963 год — «Вишнёвый сад» А. П. Чехова (курс Л. М. Шихматова); 1965 год — «Город на заре» А. Арбузова (курс В. К. Львовой); 1967 год — «Волки и овцы» А. Островского (курс Л. М. Шихматова); 1971 год — «Снегурочка» А. Островского (курс М. Р. Тер-Захаровой); 1973 год — «Девушка-гусар» Ф. Кони (курс Т. К. Коптевой); 1974 год — «Последняя жертва» А. Островского (курс В. К. Львовой); 1977 год — «Наследники Рабурдена» Э. Золя (курс А. И. Борисова); 1982 год — «Сенсация» Бен Хекта, Мак Артура (курс Л. В. Ставской); 1984 год — «Живой труп» Л. Толстого (курс А. И. Борисова).
Признание и награды
- Народный артист СССР (1975)
- Государственная премия СССР (1981)
Творчество
Постановки в театре
Государственный академический театр им. Е. Вахтангова
- 1950 — «Летний день» Ц. Солодаря
- 1952 — «Два Веронца» Шекспира
- 1954 — «Горя бояться — счастья не видать» С. Я. Маршака
- 1956 — «Филумена Мартурано» Э.де Филиппо
- 1957 — «Город на заре» А. Н. Арбузова
- 1959 — «Иркутская история» А. Н. Арбузова
- 1959 — «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина
- 1968 — «Дети солнца» М.Горького
- 1969 — «Коронация» Л.Зорина
- 1971 — «Антоний и Клеопатра» Шекспира (1971),
- 1972 — «Молодость театра» А.Гладкова
- 1974 — «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина
- 1977 — «Ожидание Арбузова»
- 1979 — «Леший» А. П. Чехова
- 1981 — «Мистерия-буфф» В.Маяковского
- 1983 — «Роза и крест» А.Блока
Постановки в других театрах
- 1960 — «Встречи на дорогах» Э.Брагинского (Московский драматический театр им. К. С. Станиславского)
- 1962 — «Парень из нашего города» К.Симонова (Московский театр юного зрителя)
- 1971 — «Филумена Мартурано» Э.де Филиппо (спектакль памяти Р. Н. Симонова, Ереван)
- 1980 — «Потоп» Ю.Бергера (Ивановский областной драматический театр)
- 1984 — «Отелло» Шекспира (Ташкент)
- 1984 — «Без вины виноватые» А.Островского (Театр-студия киноактёра)
Малый театр
- 1963 — «Горе от ума» А.Грибоедова
- 1963 — «Нас где-то ждут» А. Н. Арбузова
Режиссёр кино
Телеспектакли
В постановке Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова
- 1959 — «Город на заре» по одноименной пьесе А. Арбузова[5].
- 1972 — «Западня» по мотивам одноименного романа Э. Золя.
- 1973 — «Память сердца» по одноименной пьесе А. Корнейчука.
- 1977 — «Человек с ружьем» по одноименной пьесе Н. Погодина.
- 1978 — «Золушка» по одноименной пьесе Е. Шварца.
- 1978 — «Вечер старинных русских водевилей» (фильм-спектакль состоит из двух водевилей: «Дайте мне старуху!» В. Савинова и «Девушка-гусар» Ф. Кони.)
- 1980 — «Антоний и Клеопатра» по одноименной пьесе Шекспира.
- 1981 — «Леший» по одноименной пьесе А. Чехова.
- 1982 — «Мистерия Буфф» по одноименной пьесе В. Маяковского.
- 1987 — «Тринадцатый председатель» по одноименной пьесе А. Абуллина. Художественный руководитель постановки — Е. Р. Симонов. Постановка B. Шалевича.
Примечания
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.