- Кубок России по футболу 2009-2010
-
Кубок России по футболу 2009-2010
Содержание
Кубок России по футболу 2009—2010 — российский футбольный турнир среди профессиональных российских клубов, также в кубке приняли участие три любительских клуба (пермский «Октан», московский «КАИТ-Спорт» и «Зоркий» из Красногорска). Проводится по системе с выбыванием начиная с 1/512 финала. Первая стадия турнира стартовала 20 апреля 2009 года. Впервые финал Кубка России будет сыгран за пределами Москвы — матч состоится 16 мая 2010 года на стадионе Олимп-2 в Ростове-на-Дону. Право выступления в Лиге Европы 2010/11 получит вышедшая в финал «Сибирь» из Новосибирска, т. к. второй финалист «Зенит» из Санкт-Петербурга будет выступать в квалификационном раунде Лиги чемпионов.
Регламент
На всех этапах победители пар определяются по результату одного матча. Если Матч за Кубок России закончится в основное время вничью, то назначается дополнительное время (два дополнительных тайма по 15 минут каждый, без перерыва), но если и в дополнительное время не выявится победитель, то он определяется в серии 11-метровых ударов.
Соревнование состоит из трех этапов:
- первый этап — до 1/64 финала включительно;
- второй этап — матчи 1/32 финала;
- третий этап — с 1/16 финала по финальный матч включительно.
В матчах первого этапа хозяева полей определяются по наибольшей разности выездов и приёмов, а в случае равенства этого показателя — жребием. В 1/32 финала хозяева полей определяются жребием (команды клубов Первого дивизиона проводят матчи на выезде, если на этой стадии встречаются с командами клубов Второго дивизиона и ЛФК). На стадии 1/16 финала команды клубов Премьер-лиги проводят матчи в гостях. В матчах 1/8, 1/4 и 1/2 финала хозяева полей определяются по наибольшей разности выездов и приёмов, а в случае равенства этого показателя — жребием (при этом отсчет разности выездов и приемов начинается с 1/16 финала).
Представительство клубов по лигам
- ЛФК: 3 клуба
- Второй дивизион: 81 клуб
- Первый дивизион: 20 клубов
- Премьер-лига: 16 клубов
1/512 финала
№ Дата Хозяева Счёт Гости 1 20.04.09 Волгоград 1:0 Ротор (Волгоград) 2 20.04.09 Автодор (Владикавказ) 1:0 Ангушт (Назрань) 3 20.04.09 Ставрополь 1:0 Ставрополье-2009 (Ставрополь) 4 03.05.09 Октан (Пермь) 2:1 Башинформсвязь-Динамо (Уфа) 1/256 финала
1/128 финала
1/64 финала
№ Дата Хозяева Счёт Гости 61 05.06.09 Волга (Тверь) 1:0 Псков-747 62 05.06.09 Торпедо-ЗИЛ (Москва) 3:0 Нара-ШБФР (Наро-Фоминск) 63 05.06.09 Спартак (Кострома) 0:1 Торпедо (Владимир) 64 11.06.09 Авангард (Подольск) 3:1 Русичи (Орёл) 65 11.06.09 Звезда (Серпухов) 0:3 Сатурн-2 (Жуковский) 66 11.06.09 Авангард (Курск) 0:0 (5:4 пен.) Зодиак-Оскол (Старый Оскол) 67 09.06.09 Батайск-2007 1:1 (0:1 д.в.) Волгоград 68 09.06.09 Жемчужина-Сочи 4:0 Ставрополь 69 18.06.09 Мордовия (Саранск) 2:1 Химик (Дзержинск) 70 18.06.09 Челябинск 4:1 Газовик (Оренбург) 71 18.06.09 Динамо (Барнаул) 3:0 Металлург (Красноярск) 72 18.06.09 Амур (Благовещенск) 2:2 (4:3 пен.) Сахалин (Южно-Сахалинск) 1/32 финала
№ Дата Хозяева Счёт Гости 73 01.07.09 Волга (Тверь) 1:0 МВД России (Москва) 74 01.07.09 Торпедо-ЗИЛ (Москва) 0:3 Балтика (Калининград) 75 01.07.09 Торпедо (Владимир) 1:0 Шинник (Ярославль) 76 01.07.09 Сатурн-2 (Жуковский) 2:3 Нижний Новгород 77 01.07.09 Авангард (Курск) 2:0 Витязь (Подольск) 78 01.07.09 Авангард (Подольск) 1:0 Металлург (Липецк) 79 01.07.09 Краснодар 0:0 (1:0 д.в.) Черноморец (Новороссийск) 80 01.07.09 Волгоград 0:1 Салют-Энергия (Белгород) 81 01.07.09 Жемчужина-Сочи 1:2 Волгарь-Газпром-2 (Астрахань) 82 01.07.09 Алания (Владикавказ) 3:0 Анжи (Махачкала) 83 01.07.09 Челябинск 2:1 КАМАЗ (Набережные Челны) 84 01.07.09 Мордовия (Саранск) 2:1 Волга (Нижний Новгород) 85 01.07.09 Носта (Новотроицк) 1:2 Урал (Екатеринбург) 86 01.07.09 Динамо (Барнаул) 0:2 Сибирь (Новосибирск) 87 01.07.09 СКА-Энергия (Хабаровск) 1:0 Чита 88 01.07.09 Амур (Благовещенск) 1:4 Луч-Энергия (Владивосток) 1/16 финала
№ Дата Хозяева Счёт Гости 89 15.07.09 Волга (Тверь) 2:2 (2:1 д.в.) Рубин (Казань) 90 15.07.09 Балтика (Калининград) 2:1 Химки 91 15.07.09 Торпедо (Владимир) 0:2 Зенит (Санкт-Петербург) 92 15.07.09 Нижний Новгород 0:0 (2:0 д.в.) Спартак-Нальчик 93 15.07.09 Авангард (Курск) 1:2 Амкар (Пермь) 94 15.07.09 Авангард (Подольск) 4:2 Ростов (Ростов-на-Дону) 95 15.07.09 Краснодар 1:2 Спартак (Москва) 96 15.07.09 Салют-Энергия (Белгород) 0:2 Москва 97 15.07.09 Волгарь-Газпром-2 (Астрахань) 2:0 Динамо (Москва) 98 15.07.09 Алания (Владикавказ) 1:0 Томь (Томск) 99 15.07.09 Челябинск 2:1 Крылья Советов (Самара) 100 15.07.09 Мордовия (Саранск) 2:1 Терек (Грозный) 101 15.07.09 Урал (Екатеринбург) 1:0 ЦСКА (Москва) 102 15.07.09 Сибирь (Новосибирск) 1:0 Кубань (Краснодар) 103 15.07.09 СКА-Энергия (Хабаровск) 2:1 Локомотив (Москва) 104 15.07.09 Луч-Энергия (Владивосток) 3:0 Сатурн (Раменское) 1/8 финала
№ Дата Хозяева Счёт Гости 105 05.08.09 Волга (Тверь) 2:2 (4:2 пен) Балтика (Калининград) 106 05.08.09 Зенит (Санкт-Петербург) 1:1 (1:0 д.в.) Нижний Новгород 107 05.08.09 Амкар (Пермь) 2:1 Авангард (Подольск) 108 05.08.09 Спартак (Москва) 1:2 Москва 109 05.08.09 Алания (Владикавказ) 1:1 (1:0 д.в.) Волгарь-Газпром-2 (Астрахань) 110 05.08.09 Челябинск 0:2 Мордовия (Саранск) 111 05.08.09 Урал (Екатеринбург) 1:2 Сибирь (Новосибирск) 112 05.08.09 Луч-Энергия (Владивосток) 1:1 (1:0 д.в.) СКА-Энергия (Хабаровск) Весенняя стадия
Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 113 7 апреля - Санкт-Петербург Зенит (Санкт-Петербург) 2 117 21 апреля - Пермь Волга (Тверь) 0 Зенит (Санкт-Петербург) 0 (4) 114 7 апреля - Москва (отменен)[1] Амкар (Пермь) 0 (2) Москва 0 119 16 мая - Ростов-на-Дону Амкар (Пермь) 3 Зенит (Санкт-Петербург) 115 7 апреля - Саранск Сибирь (Новосибирск) Мордовия (Саранск) 0 118 21 апреля - Новосибирск Алания (Владикавказ) 3 Алания(Владикавказ) 0 116 7 апреля - Новосибирск Сибирь (Новосибирск) 3 Сибирь (Новосибирск) 3 Луч-Энергия (Владивосток) 0 Четвертьфиналы
7 апреля 2010 Москва 0:3
(техн. пор.)Амкар Протокол
7 апреля 2010
16:00 MSKСибирь 3:0 (0:0) Луч-Энергия Стадион: Спартак, Новосибирск
Зрителей: 7 000
Судья: Алексей Николаев (Москва)Близнюк 51', 54' (пен.)
Астафьев 69'Протокол Составы:
Сибирь: Ковалевски, Аравин, Филипенко, Выходил, Молош, Зиновьев (Шумов, 53), Макаренко, Шуленин (Нагибин, 71), Астафьев, Близнюк (Антипенко, 63), Шевченко.
Луч-Энергия: Котляров, Хлебников, Колесников, Удалый, Данцев, Були (Михалев, 70), Дубенский (Федоров, 79), Бочков, Бурченко, Шмаков, Радонич (Саталкин, 66).
Астафьев (55), Шевченко (75) — Данцев (46).
Данцев (56) (Л-Э), Шевченко (84) (С).
7 апреля 2010
18:00 MSKМордовия 0:3 (0:1) Алания Стадион: Светотехника, Саранск
Зрителей: 15 000
Судья: Алексей Еськов (Москва)Протокол Д. Базаев 26'
Кузнецов 59'
Г. Базаев 88'Составы:
Мордовия: Дьяченко, Шабаев, Будников, Мулдаров, Ерхан, Кулешов, Ирэ (Лусикян, 78), Васильев (Дорохин, 65), Семлер, Сысуев (Панченко, 65), Мухаметшин.
Алания: Хомич, Мамах, Гнану, Иванов, Дакоста, Кайта, Кириллов (Габулов, 82), Д. Базаев (Хубулов, 90), Г. Базаев, Кузнецов, Маренич (Оганян, 62).
Будников (41), Мухаметшин (52), Мулдаров (71) — Кириллов (67), Оганян (76), Дакоста (80).
7 апреля 2010
19:30 MSKЗенит 2:0 (1:0) Волга Стадион: Петровский, Санкт-Петербург
Зрителей: 20 500
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)Хусти 25' (пен.)
Быстров 59'Протокол Составы:
Зенит: Жевнов, Губочан, Мейра, Ломбертс, Лумб, Быстров (Зырянов, 70), Широков, Розина (Данни, 78), Файзулин, Хусти (Лазович, 71), Кержаков.
Волга: Хайбуллаев, Горелов, Агаев, Рейзвих, Гончаров, Фальковский, Аксенов, Узойкин, Хомутов (Дрягин, 46), Михайлов (Сапогов, 62), Корчагин (Белов, 79).
Лумб (87) — Узойкин (24), Рейзвих (50), Корчагин (65), Аксенов (79).Полуфиналы
21 апреля 2010
16:00 MSKСибирь 3:0 (1:0) Алания Стадион: Спартак, Новосибирск
Зрителей: 12 000
Судья: Станислав Сухина (Малаховка)Медведев 14', 67', 90+1' Протокол Составы:
Сибирь: Ковалевски, Молош, Выходил, Бухряков, Макаренко, Аравин, Зиновьев (Чижек, 77), Астафьев, Антипенко (Шуленин, 69), Близнюк (Нагибин, 56), Медведев.
Алания: Хомич, Гнану, Дакоста, Мамах, Иванов, Флореску (Кузнецов, 46), Кайта, Д. Базаев (Маренич, 55), Г. Базаев, Кириллов, Низамутдинов (Оганян, 66).
Астафьев (44), Бухряков (77) — Флореску (28), Дакоста (49), Мамах (60).
21 апреля 2010
17:00 MSKАмкар 0:0
(доп. вр. 0:0; по пен. 2:4)Зенит Стадион: Звезда, Пермь
Зрителей: 15 400
Судья: Юрий Баскаков (Москва)Протокол Составы:
Амкар: Нарубин, Сираков, Попов, Белоруков, Федорив, Пеев, Новакович, Кнежевич (Дедечко, 91), Соколов (Гришин, 77), Волков, Кушев (Топчу, 97).
Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Быстров (Кержаков, 74), Денисов, Зырянов (Розина, 108), Хусти (Широков, 64), Данни, Лазович.
Белоруков (20), Попов (32), Сираков (45+1), Кнежевич (80) — Данни (39), Ломбертс (116).Серия пенальти: Пеев :
Топчу :
Попов :
Белоруков :2:4 : Кержаков
: Широков
: Данни
: ЛазовичФинал
16 мая 2010 Зенит ' Сибирь Стадион: Олимп-2, Ростов-на-Дону
Судья: Александр Колобаев (Москва)Протокол Интересные факты
- Из 16 команд Премьер-Лиги лишь 4 преодолели стадию 1/16 финала — для большинства болельщиков это стало полной неожиданностью[2][3]. Из этих 4 команд две («Спартак» и «Москва») выбыли из розыгрыша на более поздних стадиях, но ещё две команды — «Сибирь» и «Алания» — получили право играть в Премьер-лиге в 2010 году, так что в настоящее время (на конец марта 2010) количество команд Премьер-лиги в Кубке по-прежнему 4.
- Футбольный клуб «Москва» вышел из состава РФПЛ и потому в дальнейшем розыгрыше Кубка России по футболу 2009—2010 продолжать участие не мог. В связи с этим «Амкару» была присуждена техническая победа 3:0, и команда автоматически прошла в полуфинал.
- Все московские команды уже выбыли из розыгрыша, так что второй раз в истории Кубка России в финале примут участие две немосковские команды. Первый такой финал состоялся в 2004 году («Терек» — «Крылья Советов» 1:0).
- 4 матча весенней стадии кубка России по футболу закончились с одинаковым счетом 3:0.
- Благодаря победе Зенита над Амкаром, при любом исходе финального матча, Сибирь попадает в Лигу Европы 2010/2011.
- До этого кубка России, лучшим достижением новосибирской команды в Кубке России был проигрыш в 1/4 финала казанскому Рубину (0:2) в сезоне 2008/2009.
Примечания
- ↑ "Амкар": радостная новость !
- ↑ Четыре из шестнадцати и лишь один в финале
- ↑ РФПЛ — Новости Кубка России. Российская Футбольная Премьер-Лига. Проверено 11 апреля 2010.
Большой неожиданностью для болельщиков стал тот факт, что из всех клубов РФПЛ в 1/8 финала сумели пробиться лишь четыре – «Зенит», «Спартак» М, «Амкар» и «Москва», причем командам из Москвы в 1/8 финала предстояла встреча друг с другом.
Ссылки
Европейский футбол 2009-2010 Национальные
лигиАлбания · Андорра · Армения '09 '10 · Австрия · Азербайджан · Беларусь '09 '10 · Бельгия · Босния и Герцеговина · Болгария · Хорватия · Кипр · Чехия · Дания · Англия · Эстония · Фарерские острова · Финляндия · Франция · Грузия · Германия · Греция · Венгрия · Исландия · Ирландия · Израиль · Италия · Казахстан '09 · Латвия · Литва · Люксембург · Македония · Мальта · Молдавия · Черногория · Нидерланды · Северная Ирландия · Норвегия '09 · Польша · Португалия · Румыния · Россия '09 '10 · Сан-Марино · Шотландия · Сербия · Словакия · Словения · Испания · Швеция · Швейцария · Турция · Украина · Уэльс Национальные
кубкиАлбания · Андорра · Армения '09 '10 · Австрия · Азербайджан · Беларусь · Бельгия · Босния и Герцеговина · Болгария · Хорватия · Кипр · Чехия · Дания · Англия · Эстония · Фарерские острова · Финляндия · Франция · Грузия · Германия · Греция · Венгрия · Исландия · Ирландия · Израиль · Италия · Казахстан '09 · Латвия · Лихтенштейн · Литва · Люксембург · Македония · Мальта · Молдавия · Черногория · Нидерланды · Северная Ирландия · Норвегия · Польша · Португалия · Румыния · Россия · Сан-Марино · Шотландия · Сербия · Словакия · Словения · Испания · Швеция · Швейцария · Турция · Украина · Уэльс Национальные
кубки лигиАнглия · Венгрия · Израиль · Ирландия · Исландия · Португалия ·Северная Ирландия · Уэльс · Финляндия · Франция · Шотландия Еврокубки Лига чемпионов УЕФА (Финал) · Лига Европы УЕФА (Финал) · Суперкубок УЕФА
Wikimedia Foundation. 2010.