- Дума Ставропольского края
-
{{Карточка парламента
| название = Дума Ставропольского края | герб = | размер_герба = | эмблема = | размер_эмблемы = | фото_зала = | размер_фото_зала = | тип_парламента = Однопалатная
| палата1 =
| должность_главы_палаты1 = Председатель | глава_палаты1 = Белый, Юрий Васильевич | партия_главы1 = | дата_избрания1 = | кол_членов = | пол_группы = Единая Россия,
КПРФ,
ЛДПР,
Справедливая Россия,
[[Депутатская группа "Кавказские Минеральные Воды"],
[[Депутатская группа "Восточные районы Ставрополья"],
Депутатская группа "Молодежная инициатива" | год_основания = | выборы = | зал_заседаний = | сайт = www.dumask.ru}}Дума Ставропольского края — законодательный (представительный) однопалатный орган государственной власти Ставропольского края, является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти края.
V созыв
Фракции
Фракция Руководитель Кол-во депутатов Единая Россия Гонтарь, Юрий Афанасьевич 38 КПРФ Лозовой, Виктор Иванович 5 ЛДПР Ефимов, Геннадий Михайлович 4 Справедливая Россия Горло, Сергей Алексеевич 3 Депутатская группа "Кавказские Минеральные Воды" Вышинский, Виктор Николаевич 14 Депутатская группа "Восточные районы Ставрополья" Киц, Иван Иванович 11 Депутатская группа "Молодежная инициатива" Кузьмин, Кирилл Александрович 2 Депутаты
- Избраны по партийным спискам
- Богачёв Иван Андреевич
- Бражников Евгений Юрьевич
- Вышинский Виктор Николаевич
- Гоноченко Алексей Алексеевич
- Гонтарь Юрий Афанасьевич - заместитель председателя
- Горло Сергей Алексеевич
- Губенко Олег Вячеславович
- Дроздова Ольга Павловна
- Дубровский Антон Геннадьевич
- Евлахов Валерий Иванович
- Ефимов Геннадий Михайлович
- Коваленко Виталий Андреевич
- Кузьмин Александр Сергеевич - заместитель председателя
- Кузьмин Кирилл Александрович
- Кузякова Людмила Михайловна
- Лозовой Виктор Иванович - заместитель председателя
- Марченко Пётр Петрович
- Мурашко Николай Анатольевич
- Насонов Артур Леонидович
- Новопашин Николай Олегович
- Редько Людмила Леонидовна
- Сучкова Надежда Ивановна
- Терехова Светлана Алексеевна
- Черницов Валерий Павлович
- Шевелёв Сергей Арнольдович
- Избраны по одномандатным избирательным округам
- Андрющенко Игорь Васильевич
- Аргашоков Валентин Габединович
- Афанасов Михаил Александрович
- Белый Юрий Васильевич - председатель
- Богданов Тимофей Васильевич
- Бондарев Василий Павлович
- Бондаренко Елена Вениаминовна
- Гурьянов Владимир Михайлович
- Данилов Владимир Васильевич
- Завгороднев Алексей Васильевич
- Ивахник Юрий Николаевич
- Ищенко Александр Николаевич
- Калугин Валерий Владимирович
- Киц Иван Иванович
- Кузьмин Михаил Владимирович
- Машкин Василий Иванович
- Назаренко Валерий Николаевич
- Николаев Игорь Олегович
- Новиков Сергей Владимирович
- Судавцов Дмитрий Николаевич - первый заместитель председателя
- Трухачев Владимир Иванович
- Чурсинов Сергей Константинович
- Шарабок Александр Дмитриевич
- Ширинов Айдын Ширинович
- Ягубов Геннадий Владимирович.
IV созыв
Фракции
Фракция Руководитель Кол-во депутатов Единая Россия Гонтарь, Юрий Афанасьевич 27 КПРФ Гончаров, Виктор Иванович 5 ЛДПР Дроздов, Илья Юрьевич 3 Правое дело Оболенец, Борис Андреевич 2 Справедливая Россия Горло, Сергей Алексеевич 13 Депутатская группа "Кавказские Минеральные Воды" Сысоев, Александр Михайлович 8 Комитеты
- Комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности
- Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике
- Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению
- Комитет по социальной политике
- Комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству
- Комитет по аграрным вопросам и продовольствию
- Комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
- Комитет по физической культуре, спорту и делам молодёжи
- Комитет по земельным отношениям и землеустройству
- Комитет по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности
- Комитет по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи
- Комитет по образованию, науке и культуре
Председатели (Государственной) Думы Ставропольского края Валерий Георгиевич Зеренков (1994-1997) • Александр Акимович Шиянов (1997-2001) • Юрий Афанасьевич Гонтарь (2001-2007) • Андрей Валентинович Уткин (2007-2008) • Виталий Андреевич Коваленко (и.о.) • Дмитрий Аркадьевич Еделев (2008) • Виталий Андреевич Коваленко (2008-2011) • Юрий Васильевич Белый (с 2011) Категории:- Ставропольский край
- Законодательные органы власти регионов России
Wikimedia Foundation. 2010.