амтман

  • 11Список народных артистов Латвийской ССР — Ниже приведён список народных артистов Латвийской ССР по годам присвоения звания …

    Википедия

  • 12АММАН — Чиновник в Швейцарии и в некоторых местах северной Германии, соответствующий нашему городничему. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АММАН Чиновник в Швейцарии и в некоторых местах северной Германии,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 13Лауреаты Сталинской премии в области литературы и искусства (1951) — Эта страница информационный список. Основные статьи: Сталинская премия, Сталинская премия в области литературы и искусства …

    Википедия

  • 14Латвийский театр драмы —         академический им. А. Упита, один из ведущих театров Латвийской ССР. Основан в феврале 1919 в Риге под названием Рабочий театр Советской Латвии. Организацию труппы возглавил А. Упит, драматургия которого имела большое значение для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Дания — I (датск. Danmark, нем. Dänemark, англ. Denmark, фр. Danemark, ит. Dammarca) наименьшее из трех скандинавских государств. В состав его входят собственно королевство Датское и другие владения. Собственно Д. состоит из полуо ва Ютландии и групп о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19СТЕМАН — (Stemann), Пауль Кристиан (14.IV.1764 25.XI.1855) датский гос. деятель. Род. в дворянской семье. С 1784 советник берг коллегии, с 1789 асессор Верх. суда, с 1798 амтман (губернатор) Сорё (с 1803 директор Рыцарской академии в Сорё), с 1827… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20ТОРП — (Тогр), Оскар Фредрик (8.VI.1893 1.V.1958) норв. политич. деятель. По образованию инженер электротехник. С 1923 чл. Норвежской рабочей партии (НРП), в 1923 40 ее пред., лидер правого крыла. С 1934 чл. стортинга. В 1935 36 мин. обороны, в 1939 40… …

    Советская историческая энциклопедия