антициклон

  • 121Антарктика — (греч. antarktikós антарктический, от anti против и arktikós северный)         южная полярная область, включающая материк Антарктиду и окружающее его океаническое пространство Южного океана с мелкими островами.          Общие сведения. Границей А …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Циркуляция атмосферы —         общая, система крупномасштабных воздушных течений над земным шаром. В тропосфере сюда относятся Пассаты, Муссоны, воздушные течения, связанные с Циклонами и Антициклонами, в стратосфере преимущественно зональные (западные и восточные)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Средиземное море — названное так благодаря своему положению среди земель, составлявших весь известный древним мир принадлежит к числу самых замечательных из внутренних морей как по величине, так и по роли, которую оно играло в истории европейской цивилизации.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Циклоны и антициклоны — В статьях: Бури, Градиент и особенно Погода указано на то, что непериодические изменения погоды зависят от возникновения и передвижения особых областей с весьма характерным распределением барометрического давления и прочих метеорологических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Циклоны u антициклоны — В статьях: Бури, Градиент и, особенно, Погода указано на то, что непериодические изменения погоды зависят от возникновения и передвижения особых областей с весьма характерным распределением барометрического давления и прочих метеорологических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Северный Ледовитый океан — Северный Ледовитый океан, Арктика …

    Википедия

  • 127Ветер — У этого термина существуют и другие значения, см. Ветер (значения). Ветроуказатель  простейшее устройство для определения скорости и направления ветра, использующееся на аэродромах …

    Википедия

  • 128Муссон — У этого термина существуют и другие значения, см. Муссон (значения). Муссон (от араб. «موسم» (mysem),  сезон)  устойчивые ветры, периодически меняющие свое направление; летом дуют с океана, зимой с суши; свойственны тропическим областям …

    Википедия