ветреник

  • 91Глушковский Адам Пав — ГЛУШКОВСКИЙ Адам Пав. (1793 1870) артист балета, балетмейстер. Окончил Петерб. театр. уч ще в 1809, ученик И. Вальберха и Ш. Дидло. До 1811 на петерб. сцене. С 1812 первый танцовщик и балетмейстер моск. балетной труппы, руководитель моск. школы,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 92Актер комический, первый ("Развязка Ревизора") — Смотри также За то вам венок, говорят ему актеры, что вот уже с лишком двадцать лет вы посреди нас и нет из нас никого, который был бы когда либо вами обижен; за то, что вы всех нас ревностней делали свое дело и сим одним внушали охоту не… …

    Словарь литературных типов

  • 93Мещёрский национальный парк — Мещёрский национальный парк, в Рязанской области. Площадь 103 тыс. га. Основан в 1922. Охватывает бассейн Спас Клепиковских озёр и р. Пра. На севере граничит с национальным парком Мещёра. Представлены низинные озёрно аллювиальные ландшафты… …

    Словарь "География России"

  • 94Большой театр — БОЛЬШÓЙ ТЕÁТР, Государственный ордена Ленина академический Большой театр Союза ССР (ГАБТ), ведущий советский муз. т р, сыгравший выдающуюся роль в формировании и развитии нац. традиций балетного иск ва. Его возникновение связано с расцветом рус.… …

    Балет. Энциклопедия

  • 95Глушковский А. П. — ГЛУШКÓВСКИЙ Адам Павлович (1793 – ок. 1870), рус. артист, балетмейстер. В 1809 окончил Петерб. балетную школу, учился у И. И. Вальберха и Ш. Дидло. В 1808–11 танцевал на петерб. сцене. С 1812 был переведён в Москву. Сначала Г. выступал… …

    Балет. Энциклопедия