завуалированно

  • 51СЕКСИЗМ — (sexism) 1. Предпочтения и действия, которые открыто или завуалированно дискриминируют женщин или мужчин на основании их пола или Гендера см. Дискриминация по половому признаку. 2. Пренебрежение в отношении мужчин, но главным образом женщин,… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 52Развитие общественно-политической мысли и культуры во Франции XVII в. — Феодальный строй защищала не только государственная машина, но и вся система взглядов господствующего дворянского класса. В то же время новые экономические потребности, вызревавшие в недрах старого общества, вызывали попытки опровергнуть всю… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 53СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОЛОВАЯ — СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОЛОВАЯ. Стерилизация один из методов отрицательной евгеники (см.), преследующий цель воспрепятствовать передаче наследственного пат. задатка потомству. «Половая стерилизация» достигается при помощи одной из операций,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54ТЕЛЕКИ — Людвиг (Ludwig Teleky) (род. в 1872 г.), один из крупнейших современных проф. гигиенистов и проф. патологов. Начал свою деятельность в качестве приват доцента и организатора семинара по Соц. гигиене на мед. факультете Венского ун та, где работал… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 55завуалированный — ая, ое. см. тж. завуалированно Неясный, намеренно скрытый. Высказать замечание в завуалированном виде. З ые намёки. З ая критика …

    Словарь многих выражений

  • 56гипноз — Техники введения клиента в состояние концентрации на каких то внутренних переживаниях и частичном или полном отключении от внешнего мира. Считается, что человек почти все время естественным образом находится в гипнозе (трансе), и даже при… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 57говорить туманно —    намеками, завуалированно. Полезно в некоторых ситуациях речи, чтобы скрыть подлинные мысли, положение дел.    Ср. «А вы читали сочинения блаженного Августина?» «Ваш вопрос вполне понятен мне. В наше время уже надо хорошо знать христианскую… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология