курилы

  • 61Курильские острова — между п овом Камчатка (Россия) и о. Хоккайдо (Япония) на юго вост. границе Охотского моря; Сахалинская обл. Происхождение названия архипелага до сих пор остается спорным. Распространены две версии. Одна основана на том, что из айнск. kur человек… …

    Топонимический словарь

  • 62Хатояма, Юкио — Бывший премьер министр Японии Бывший премьер министр Японии, занимал этот пост с сентября 2009 года по июнь 2010 года. Бывший лидер и один из основателей Демократической партии Японии (ДПЯ), депутат нижней палаты парламента Японии с 1986 года.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 63Курильские острова —    между п овом Камчатка (Россия) и о. Хоккайдо (Япония) на юго восточной границе Охотского моря, Сахалинская обл. Происхождение названия архипелага до сих пор остается спорным. Распространены две версии. Одна основана на том, что из айнского kur …

    Географические названия Дальнего Востока России

  • 64Фролова, Татьяна Ивановна — (23.11.1922, Тбилиси) петролог и геолог, доктор геолого минералогических наук (1971), профессор кафедры петрографии геологического факультета МГУ (1972), член Петрографического комитета при АН СССР (1971), Комиссии по классификации и номенклатуре …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Левин, Борис Вульфович — Исполнитель авторской песни; родился 26 августа 1937 г. в г. Москве. Окончил Московский горный институт в 1959 г. Горный инженер геофизик, кандидат технических наук. Работал горным инженером в Арктике, Якутии, на Курилах и Сахалине. Песни начал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Тихонов, Александр Александрович — род. 14 мая 1925 в Вологде. Композитор. Засл. артист РСФСР (1965). В 1954 окончил вок. отд. Моск. конс. по кл. С. И. Мигая. Участник Великой Отечественной войны. В 1950 1983 солист Всесоюзного радио и телевидения. Соч.: песни (сл. собств.) О… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Отряд Хоботные пиявки (Rhynchobdellae) —          Название отряда говорит о главной особенности входящих в его состав видов: все они имеют хобот. Заметить у живой пиявки хобот очень трудно, у убитых червей он иногда торчит изо рта. Отряд в свою очередь подразделяется на два резко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство Землеройковые (Soricidae) —          Землеройковые мелкие и очень мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с маленькими глазами, вытянутым в виде подвижного хоботка носом и покрытые бархатистым мехом. Длина тела от 3, 5 до 18 см, масса от 1, 2 1, 5 до 100 150 г.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Род тисс (Taxus) —         В роде около 8 видов, встречающихся, как отмечалось, почти исключительно в северном полушарии (карта 35).         Тиссы главным образом деревья, но иногда и кустарники. Ствол молодого дерева гладкий. Для старых тиссов характерна глубокая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Семейство вересковые (Ericaceae) —         Вересковые крупное семейство; в нем насчитывается более 100 родов и свыше 3000 видов. Вересковые широко распространены по земному шару. Они не встречаются только в степях и пустынях, а в тропиках растут преимущественно в высокогорьях …

    Биологическая энциклопедия