накатник

  • 41152-мм мортира обр. 1931 г. — 152 мм мортира обр. 1931 г. 1931 152 мм мортиры обр. 1931 г. изготавливались только на Мотовилихинском заводе машиностроения. В 1932 году в план заводу дано 100 мортир, а изготовлено за год 19, предъявлено 19, из них 14 требовало устранения… …

    Военная энциклопедия

  • 4245-мм одноорудийная автоматическая установка СМ-21-ЗИФ — Опытный образец одноорудийной 45 мм установки СМ 21 был спроектирован МАЦКБ на основании тактико технического задания Артуправления ВМФ, утвержденного 14 марта 1946 года, и изготовлен заводом № 614 в 1947–1948 годах. Установка имела… …

    Военная энциклопедия

  • 43Компрессора — КОМПРЕССОРА. I. К. сухопутной артиллеріи, часть лафета, назначенная для уменьшенія длины его отката при выстрѣлѣ. К. впервые появились въ берег. арт ріи въ сер. XIX ст., когда, вслѣдствіе увеличенія нач. ск стей снарядовъ, прежнія средства… …

    Военная энциклопедия

  • 44Гарпунная пушка —         приспособление для бросания Гарпуна. Основные части Г. п.: ствол с люлькой, клиновый затвор, 2 тормоза отката (накатник), механизм наводки (поворотная вилка), прицел. Пороховой заряд, энергией которого выталкивается гарпун, помещают в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Орудие артиллерийское —         вид огнестрельного оружия. Предназначено для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств противника, разрушения его оборонительных сооружений и выполнения др. задач на суше, на море и в воздухе (историю развития О. а. см. в ст.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Бревно — берно (Тульск.), круглыш (Сарат.), сабан (татарское название в южных губ.), перекатливый лес. Так называется, в общем, каждая часть ствола дерева, очищенного от сучьев и ветвей, длиною не менее 2 сажен и толщиною в тонком конце от 2½ до 3 вершков …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Гаубица — I (Obussier Haubitz) короткое артиллерийское орудие, длина которого занимает среднее место между мортирами и пушками. Слово Г. по одному толкованию происходит от Haufnitz (Haufen куча), так как Г. первоначально назначались для стрельбы каменной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Гаубица (дополнение к статье) — В настоящее время Г. вновь вводятся в употребление, так как явилась настоятельная потребность в полевом бою иметь орудия большого калибра, между тем длинные пушки были бы слишком тяжелы и малоподвижны для полевой артиллерии, опыт же применения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Жердь — жердина, жердочка, с множеством местных названий (см. ниже) срубленный, в коре, но очищенный от сучьев и ветвей ствол дерева, в большинстве местностей хвойных пород, различной длины до 8 саженей и толщиной в верхнем отрубе до 3 вершков. I) За… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50АРТИЛЛЕРИЯ — вид оружия, использующий для стрельбы артиллерийские и реактивные снаряды, а также род войск, состоящий из артиллерийских частей и подразделений. Термин артиллерия происходит от старофранцузского artiller (усиливать, поддерживать) и раньше… …

    Энциклопедия Кольера