славное+море

  • 101Миниатюры Валентина Пикуля — «Возникла литературная портретная галерея, которую Пикуль назвал историческими миниатюрами. Это ультракороткие романы, в которых биография личности спрессована до предела выразительности». Антонина Пикуль, вдова автора[1] «Миниатюры»  серия… …

    Википедия

  • 102глава 15 — ФИНН И ФИАНЫ     Вслед за эпохой правителей Эмайн Махи, согласно анналам древней Ирландии, наступило время череды шествующих монархов, которые, будучи столь же мифическими, как и король Конхобар и его двор, тем не менее со временем приобретали… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 103Сура 17. Перенес Ночью — 1. Хвала Тому, Кто Своего служителя (Велением Всевышним) Переместил в единоночье Из Аль Харам Мечети (Мекки) В мечеть Аль Ак са (Иерусалима), Окрестности которой Мы благословили, Чтобы явить ему из Наших Откровений. Ведь, истинно, Он слышит все и …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 104Куприяновы — КУПРІЯНОВЫ. 1) Иванъ Антоновичъ К., в. адм. По окончаніи мор. к са произв. въ гард рины въ 1812 г. Въ молод. годахъ совершилъ плаваніе въ Южн. Ледов. океанъ на шлюпѣ Мирный (1819 21) и кругосв. плаванье съ заходомъ на Камчатку на фр. Крейсеръ… …

    Военная энциклопедия

  • 105Никон, Патриарх Всероссийский — шестой Патриарх Всероссийский, родился в Мае месяце 1605 года, близ Нижнего Новгорода в деревне Вельеманове от простонародных родителей и при крещении наименован был Никитою. Вскоре по рождении лишился он матери; а когда отец его вступил во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Остерман, граф Андрей Иванович — (1686 1747) замеч. дипломат, вице канцлер и генерал адм л. Сын нем. пастора в Вестфалии, О. получил отличное образование, завершенное в возрасте 19 л. путешествием по Европе. В Амстердаме он встретился с вице адмиралом Корнелием Крюйсом и принял… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Завойко, Василий Степанович — адмирал, состоящий по морскому министерству; из дворян Полтавской губ., род. в 1809 г. В 1827 г. в чине мичмана участвовал в Наваринском сражении; в 1835 38 г. два раза совершил кругосветное плавание. Поступив на службу Российско американской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Общества — I Содержание статьи: Общий обзор. О. Антропологические. О. Астрономические. О. Библейские. О. Геологическое и минералогическое. О. Естествоиспытателей. О. Литературные. О. Математические. О. Медицинские. О. Музыкальные и сценического искусства. О …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Социалистические партии — I Общий обзор. Германия. Франция. Бельгия. Голландия. Швейцария. Австрия и Венгрия. Англия. Италия. Испания и Португалия. Дания, Швеция и Норвегия. Болгария, Сербия и Румыния. Америка. Австралия. Япония. Под этим именем разумеются все те… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Юстиниан Великий — (Flavius Petrus Sabbatius Justinianus) знаменитый император Восточной римской (Византийской) империи; правил с 527 по 565 г. после Р. Х. Жизнь его теснейшим образом связывается с мировыми событиями его времени и с многоразличными явлениями… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона