сулой

  • 21Кимоварское общество — Кимоварское общество  сельское общество, входившее в состав Ребольской волости Повенецкого уезда Олонецкой губернии. Общество объединяло населённые пункты, расположенные на озере Лексе. Согласно «Списку населённых мест Олонецкой губернии по… …

    Википедия

  • 22быстрина — стрежень, стремнина, стремя, быстерь, быстреть; сулой, течение, ток, водобег Словарь русских синонимов. быстрина см. течение 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 23водоворот — вихрь, коловорот, воронка, вертун; коловращение, сулой, пучина, омут, круговорот, сувой, суводь, круговерть Словарь русских синонимов. водоворот см. круговорот Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов

  • 24Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Всеволод-Андрей Ярославич — великий князь киевский, любимый сын Ярослава I, родился в 1030 г. После смерти отца сел в Переяславле Южном. В 1054 г. он разбил за рекой Сулой торков, на которых ходил и в 1060 г., а в 1061 г. сам разбит был половцами; в 1067 г. участвовал во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Всеволод-Андрей Ярославич — великий князь киевский, любимый сын Ярослава I, родился в 1030 г. После смерти отца сел в Переяславле Южном. В 1054 г. он разбил за рекой Сулой торков, на которых ходил и в 1060 г., а в 1061 г. сам разбит был половцами; в 1067 г. участвовал во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Лохвица — уездн. г. Полтавской губ., на низменных берегах pp. Лохвицы и Сулицы, в 165 вер. от губ. города и в 12 вер. от железной дороги. Как незначительное поселение Л. упоминается в 1320 г.; в XVII в. входила в состав Вишневеччины (см.). В шведскую войну …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Лубны — (Лубни) уездн. гор. Полтавской губ., в 134 в. от губ. гор. и в 23 вер. от жел. дор., при р. Суле, на правом высоком берегу ее. По летописным сказаниям (Ипат. лет.), в 1107 г. многие половецкие князья сташа около Лубна , русские же князья идоша на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Мгарский Преображенский муж. м-рь — 2 го класса (с 1786 г.), в 4 х в. от г. Лубен, Полтавской губ., при слиянии рч. Ольшанки с Сулой. Основан в 1624 г. В 1638 г. мгарские монахи были заподозрены поляками в снабжении восставших казаков порохом и едва освободились от смертной казни.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Полтавская губерния* — лежит между 51°8 и 48°41 с. ш. и между 31°2 и 36°3 в. д. (от Гринвича). С юго запада и запада она отделяется Днепром от Екатеринославской, Херсонской и Киевской губерний, на севере граничит с губерниями Черниговской и Курской, на востоке с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона