- Высшая лига КВН
-
Высшая Лига КВН
Логотип Высшей Лиги КВНЖанр Юмор
Автор(ы) Режиссёр(ы) Светлана Маслякова
Производство Ведущий(е) Начальная тема «Мы начинаем КВН»
Страна производства Россия
Язык Количество сезонов 25 (На 2011-й год)
Производство Место съёмок ЦАТРА
Продолжительность Два часа
Вещание Телеканал(ы) Период трансляции С 1986
Премьерные показы 1961 — 1971
1986 — н.в.
1 каналПовторные показы Ретро ТВ, Время, Перец, СТС
Хронология Похожие передачи Премьер-Лига КВН, Вне игры
Ссылки Официальный веб-сайт
Страница в IMDbВысшая лига возрождённого КВН существует с 1986 года, когда КВН возродился на телевидении, и является самой главной лигой КВН. Чемпион Высшей лиги считается чемпионом всего клуба. Лигу ведёт Александр Васильевич Масляков, а судят игры известные люди: актёры, шоумены, режиссёры, писатели, музыканты, спортсмены, бизнесмены. Игры Высшей лиги транслируются на Первом канале в России и в странах ближнего и дальнего зарубежья (в некоторых странах лигу транслируют и другие, местные каналы). Редакторы Высшей лиги — Андрей Чивурин (ХАИ) (с 1996-го года) и Леонид Купридо (БГУ) (с 2004-го года). На XXIII-ем фестивале команд КВН в Сочи было объявлено, что чемпионы клуба 2007-го года — Дмитрий Шпеньков («Обычные люди», «25-ая») и 2011-го года — Дмитрий Колчин («СОК») становятся стажёрами редакторов, и окончательно сменят действующих редакторов после Летнего Кубка 2012-го года.[1]
Игры Высшей лиги проходили в актовом зале МИСИ до того, как в 1987-м была сыграна первая игра в МДМ (Московский дворец молодёжи). В 2002-м Высшая лига была вынуждена переехать в Театр Российской Армии[2]. Когда в ЦАТРА проходит ремонт, игры Высшей лиги проводятся в большом концертном зале «Академический». С 15 января 2012 года в управление КВН перешел кинотеатр «Гавана»[3] В настоящее время идет реконструкция здания — КВН переедет в здание примерно через год, когда работы закончатся.
Содержание
Схемы Сезонов
Сезон Высшей лиги начинается в феврале или в марте с игр 1/8-й финала, ближе к лету проходят четвертьфиналы, осенью играются полуфиналы, а финал лиги проходит в декабре, перед Новым годом.
Схема сезонов и количество команд менялись из сезона в сезон:
В двух первых сезонах играли шесть команд, которые были разделены на три пары. Победители проходили в полуфинал, а проигравшие команды играли утешительную игру, победитель которой тоже проходил в полуфинал. Далее следовали два полуфинала и финал. В первом сезоне финал был не в декабре, а в мае. Во втором сезоне было решено совместить КВНовский год с календарным и поэтому сезон 1987/1988 длился полтора года.
В 1989-ом году АМиКу было предоставлено только пять эфиров, поэтому была разработана новая схема: в первой игре играют сразу десять команд, из которых шесть проходят в полуфиналы, в финале играют три команды.
В 1990-ом году в Вышку взяли восемь команд, которых поделили на четыре пары (из-за отказа команды ЛПИ четвертьфиналов в итоге было три), подобная схема была использована и в сезоне 1991. В сезоне 1992 количество команд впервые увеличилось до 12-и.
Сезон 1993 был звёздным сезоном, в котором играли только шесть команд. Их разделили на два четвертьфинала, из которых в полуфинал проходят две команды.
С 1994-го по 1997-ой годы в Высшей лиге играли двенадцать команд. Их разделили на две группы, в каждой по шесть, дальше из каждой проходят четыре. Так появилась 1/8-ая финала. Далее идут два четвертьфинала по четыре команды, два полуфинала по две команды и финал на двоих.
В сезоне 1998 впервые играли пятнадцать команд. Они были поделены на три четвертьфинала, победители которых проходят сразу в полуфинал. Команды, занявшие вторые места и ещё одна команда, которую выбирает жюри, проходят в утешительную игру. Победитель утешительной игры проходит в полуфинал. Дальше два полуфинала и финал.
В 1999-ом появилась современная схема Вышки: три игры 1/8-ой финала(12 или 15 команд), два четвертьфинала (6, 8 или 10 команд), два полуфинала (4 ,6 или 8 команд) и финал (2, 3 или 4 команды). Члены жюри и/или телезрители имеют право (с 2001-го) добирать команды в четвертьфинал (а иногда и в полуфинал и финал). Стоит также отметить, что в сезоне 2000 параллельно с основным турниром Высшей лиги игрался Турнир Десяти, поэтому в сезон были приглашены только 9 команд. В сезоне 2009-го года состоялся утешительный полуфинал, в котором команды, проигравшие в полуфиналах играли за место в финале.
Сезон 2011-го года проходил в расширенном формате: в сезон были приглашены 20 команд (позже к ним добавилась ещё одна, 21-я команда), были сыграны четыре игры 1/8-й финала и три четвертьфинала. В сезоне 2012 формат идентичный.
Чемпионы Клуба
Чемпион Высшей лиги считается чемпионом Клуба. В данной таблице указаны все команды ставшие чемпионами начиная с возрождения КВНа на телевидении. Указаны также города и ВУЗы, представленные командами. Некоторые команды становились чемпионами Клуба два раза, а команда НГУ является единственным, на данный момент, трёхкратным чемпионом.
1986/1987 Одесса ОГУ Одесские джентльмены 1987/1988 Новосибирск НГУ НГУ 1989 Харьков ХВВАИУ ХВВАИУ 1990 Одесса ОГУ Одесские джентльмены 1991 Новосибирск НГУ НГУ 1992 Ереван[4]
Баку[4]ЕрМИ
ЕрМИ
Парни из Баку1993 Новосибирск[5] НГУ НГУ (Девушки из джаза) 1994 Ереван ЕрМИ ЕрМИ 1995 Москва[6]
Харьков[6]СГУ
ХАИЭскадрон гусар
ХАИ1996 Махачкала ДагГУ Махачкалинские бродяги 1997 Запорожье — Кривой Рог[6]
Ереван[6]ЗГМИ
Запорожье — Кривой Рог — Транзит
Новые армяне1998 Томск Дети лейтенанта Шмидта 1999 Минск[7] БГУ БГУ 2000 Екатеринбург УГТУ-УПИ Уральские пельмени 2001 Минск БГУ БГУ 2002 Челябинск — Магнитогорск[7] УЕздный город 2003 Сочи[8] СГУТиКД Утомлённые солнцем 2004 Пятигорск Сборная Пятигорска 2005 Сухум[6]
Москва[6]АГУ
РГТЭУНарты из Абхазии
Мегаполис2006 Москва РУДН РУДН 2007 Москва[8] МЭИ Обычные люди 2008 Томск ТГУ МаксимуМ 2009 Курск КГТУ ПриМа 2010 Армавир — Брюховецкая Сборная Краснодарского края 2011 Самара СОК 2012 Смоленск СФ МЭИ Триод и Диод Команды Высшей лиги КВН
С 1986 по 2012 годы в Высшей лиге сыграли 164 команды КВН, большинство — более одного сезона. В данной таблице перечислены все команды — участники Высшей лиги КВН, с указанием города, сезонов, в которых они играли, количества игр и лучшего достижения:
Команды Высшей лиги КВН Название Город Сезоны Лучшее достижение[9] Количество игр 1 МИСИ Москва 1986/1987, 1991 Утешительная Игра (1986/1987) 3 2 ВИСИ Воронеж 1986/1987, 1990 Полуфинал (1986/1987, 1990[10]) 3 3 МХТИ Москва 1986/1987 Финал (1986/1987) 4 4 Одесские джентльмены Одесса 1986/1987, 1990, 1993, 2000 (ТД) Чемпионы (1986/1987, 1990) 8 5 СПСИ Севастополь 1986/1987 Утешительная Игра (1986/1987) 2 6 Уральские дворники Екатеринбург 1986/1987, 1989, 1991 Финал (1989) 7 7 МГУ Москва 1987/1988 Финал (1987/1988) 4 8 ДГУ Днепропетровск 1987/1988, 1990, 1992, 2000 (ТД) Финал (1987/1988, 1990) 8 9 НГУ (1-й состав)[11] Новосибирск 1987/1988, 1991, 1993 Чемпионы (1987/1988, 1991, 1993) 9 10 1 ЛМИ Санкт-Петербург 1987/1988 Утешительная Игра (1987/1988) 2 11 ИГМИ Иваново 1987/1988 Утешительная Игра (1987/1988)[12] 1 12 БСХИ Уфа 1987/1988 Полуфинал (1987/1988) 2 13 МГИМО Москва 1989 Участие (1989) 1 14 ХВВАИУ Харьков 1989 Чемпионы (1989) 3 15 ТМИ Тюмень 1989 Полуфинал (1989) 2 16 ПИСИ Полтава 1989 Участие (1989) 1 17 ТашПИ Ташкент 1989, 1992 Полуфинал (1989) 3 18 ЛГК Львов 1989 Участие (1989) 1 19 ЛГПИ Санкт-Петербург 1989 Полуфинал (1989) 2 20 ДПИ Донецк 1989, 1990 Финал (1989, 1990) 6 21 ПГПИ Пенза 1989 Участие (1989) 1 22 МАГМА Москва 1990, 1991, 1994 Полуфинал (1994) 5 23 КПИ Киев 1990 Участие (1990) 1 24 ГАЗ Нижний Новгород 1990 Участие (1990) 1 25 Эскадрон гусар Львов (до 1992-го), Москва (с 1995-го) 1991, 1992, 1995, 2000 (ТД) Чемпионы (1995) 9 26 Соседи[13] Тюмень — Екатеринбург 1991 Участие (1991) 1 27 ЕрМИ Ереван 1991, 1992, 1994, 2000 (ТД) Чемпионы (1992[14], 1994) 10 28 ЛФЭИ Санкт-Петербург 1991, 1992, 1993 Полуфинал (1993) 4 29 СГУ Симферополь 1992, 1994, 1995 Полуфинал (1992) 6 30 ПГУ Пермь 1992 Участие (1992) 1 31 Парни из Баку Баку 1992, 1993, 2000 (ТД) Чемпионы (1992[14]) Чемпионы Турнира Десяти (2000) 7 32 Коммунарские парижане Алчевск 1992 Участие (1992) 1 33 ХАИ Харьков 1992, 1994, 1995, 2000 (ТД) Чемпионы (1995) 12 34 Ворошиловские стрелки Луганск 1992, 1994, 1996 Финал (1994) 7 35 Тамбовские волки Тамбов 1992, 1995 Четвертьфинал (1995) 3 36 БГУ (1-й состав) Минск 1993, 1994, 1995, 1996, 2000 (ТД) Финал (1996), Финал Турнира Десяти (2000) 12 37 Дрим Тим[15] Донецк — Екатеринбург 1993, 2000 (ТД) Финал (1993) 4 38 Сибирские богатыри Кемерово 1994 Участие (1994) 1 39 Криворожская шпана Кривой Рог 1994 Участие (1994) 1 40 Настоящие тамады Тбилиси 1994, 1995, 1996, 1997 Четвертьфинал (1994, 1997) 6 41 Махачкалинские бродяги Махачкала 1994, 1995, 1996, 2000 (ТД) Чемпионы (1996) 10 42 ЗГМИ Запорожье 1994 Участие (1994) 1 43 Волга-Волга Камышин 1994 Участие (1994) 1 44 Запорожье — Кривой Рог — Транзит[16] Запорожье — Кривой Рог 1995, 1996, 1997, 2000 (ТД) Чемпионы (1997) 10 45 ЭксПО Ставрополь 1995, 1998 Участие (1995, 1998) 2 46 СИКДиТ Сочи 1995 Участие (1995) 1 47 Уральские пельмени Екатеринбург 1995, 1996, 1997, 1998, 2000 Чемпионы (2000) 10 48 СПбУЭиФ Санкт-Петербург 1995, 1996 Полуфинал (1995) 5 49 Самарский самолёт Самара 1996, 1997 Участие (1996, 1997) 2 50 Новые армяне Ереван 1996, 1997, 1999 Чемпионы (1997) 11 51 50х50[17] Кривой Рог — Кемерово 1996 Участие (1996) 1 52 Иркутские декабристы Иркутск 1996 Четвертьфинал (1996) 2 53 ВИСИ-ВГАСА Воронеж 1996 Участие (1996) 1 54 НГУ Новосибирск 1997, 1998 Полуфинал (1997) 5 55 Харьковские менты Харьков 1997, 1998, 1999 Полуфинал (1998) 5 56 Владикавказские спасатели Владикавказ 1997, 1998, 2002 Утешительная Игра (1998) 4 57 Ковбои Политеха Киев 1997, 1998, 1999 Четвертьфинал (1997) 4 58 Плеханов и компания Москва 1997 Участие (1997) 1 59 Служебный вход Курск 1997, 1998 Полуфинал (1997) 4 60 Сибирские монахи Красноярск 1997, 1998 Четвертьфинал (1997) 3 61 Партия любителей Волгоград 1998 Участие (1998) 1 62 Девчонки из Житомира Житомир 1998 Участие (1998) 1 63 Дети лейтенанта Шмидта Томск 1998, 2000 Чемпионы (1998) 7 64 Чернокнижник Рязань 1998 Участие (1998) 1 65 Четыре татарина (1-й состав) Казань 1998, 2001 Финал (1998) 5 66 ХГУ Харьков 1998 Утешительная Игра (1998) 2 67 95-й квартал Кривой Рог 1998, 2001, 2002, 2003 Полуфинал (2002) 7 68 Утомлённые солнцем Сочи 1999, 2000, 2001, 2003 Чемпионы (2003) 15 69 Сборная Донецка Донецк 1999 Участие (1999) 1 70 БГУ Минск 1999, 2001 Чемпионы (1999, 2001) 8 71 Кубанские казаки Краснодар 1999, 2000, 2002 Полуфинал (1999) 6 72 «Динамо» Тбилиси Тбилиси 1999 Участие (1999) 1 73 Сборная Санкт-Петербурга[18] Санкт-Петербург 1999, 2002, 2005 Финал (1999, 2002) 11 74 Асса Махачкала 1999 Четвертьфинал (1999) 2 75 Сборная Одессы Одесса 1999 Четвертьфинал (1999) 2 76 Сборная Крыма Симферополь 1999 Участие (1999) 1 77 Казахстанский проект Алматы — Караганда 2000, 2001 (гости) Четвертьфинал (2000) 2 + 1 78 Ва-Банкъ Луганск 2000, 2001 Участие (2000, 2001) 2 79 ТГУ Тбилиси 2000 Четвертьфинал (2000) 2 80 Сборная Владивостока Владивосток 2000, 2001, 2002, 2003, 2005 Четвертьфинал (2001, 2002, 2003, 2005) 9 81 УЕздный город Магнитогорск — Челябинск 2000, 2001, 2002 Чемпионы (2002) 10 82 Три толстяка Хмельницкий 2001 Участие (2001) 1 83 Валеон Дассон Пенза 2001 Участие (2001) 1 84 Сибирские Сибиряки[19] Новосибирск 2001 Полуфинал (2001) 3 85 ЧП Минск 2001, 2003, 2005 Финал (2005) 10 86 Сборная Москвы «МАМИ»[20] Москва 2001, 2002 Финал (2002) 6 87 Парма[21] Пермь 2002, 2003, 2004 Финал (2004) 9 88 Армянский проект Ереван 2002 Участие (2002) 1 89 Тихий Дон Шахты — Таганрог 2002 Участие (2002) 1 90 ТГНГУ Тюмень 2002, 2003, 2004 Четвертьфинал (2002, 2003, 2004) 6 91 Сборная Астаны Астана 2002, 2003, 2004 Четвертьфинал (2003, 2004) 5 92 Опять грузины Батуми 2002 Участие (2002) 1 93 Отдел кадров Норильск 2002, 2003 (гости) Участие (2002) 1 + 1 94 Сборная Харькова Харьков 2002 Участие (2002) 1 95 РУДН Москва 2003, 2004, 2006 Чемпионы (2006) 14 96 Добрянка[22] Добрянка 2003, 2004, 2005, 2007 Четвертьфинал (2004, 2005) 6 97 Югра Ханты-Мансийск 2003 Участие (2003) 1 98 Сборная Пятигорска Пятигорск 2003, 2004 Чемпионы (2004) 10 99 Сборная Бурятии[23] Улан-Удэ 2003 Участие (2003) 1 100 Незолотая молодёжь Москва 2003, 2004, 2005 Полуфинал (2003) 8 101 Дизель Николаев 2003, 2005 Участие (2003, 2005) 2 102 Левый берег Красноярск 2004 Четвертьфинал (2004) 2 103 Регион-13 Саранск 2004, 2005 Участие (2004, 2005) 2 104 Четыре татарина Казань 2004, 2005 Финал (2005) 8 105 Лица Уральской НАциональности Челябинск 2004, 2005, 2006 Финал (2006) 11 106 Нарты из Абхазии Сухум 2004, 2005 Чемпионы (2005) 5 107 Астана.kz / Каzахи[24] Астана 2005, 2006, 2007, 2008, 2010 Финал (2008, 2010) 15 108 МаксимуМ Томск 2005, 2006, 2007, 2008 Чемпионы (2008) 12 109 Мегаполис Москва 2005 Чемпионы (2005) 4 110 РосНоУ Москва 2005 Участие (2005) 1 111 Новая реальность Одесса 2005 Участие (2005) 1 112 Обычные люди Москва 2006, 2007, 2008 Чемпионы (2007) 8 113 Не парни Екатеринбург 2006 Участие (2006) 1 114 Нефтегаз Тюмень 2006, 2007 Участие (2006, 2007) 2 115 Сборная малых народов Москва 2006 Участие (2006) 1 116 ПриМа Курск 2006, 2007, 2009 Чемпионы (2009) 12 117 Аляска Киев 2006, 2007 Участие (2006, 2007) 2 118 Пирамида Владикавказ 2006, 2007, 2008 Финал (2007, 2008) 11 119 Друзья Пермь 2006 Четвертьфинал (2006) 2 120 Сборная ГУУ Москва 2007, 2008, 2009 Полуфинал (2008) 5 121 Университетский проспект Москва 2007, 2008 Полуфинал (2007) 4 122 БАК Брюховецкая 2007, 2008 Участие (2007, 2008) 2 123 СТЭПиКо Новосибирск 2007, 2008, 2009 Полуфинал (2007, 2009) 8 124 Станция Спортивная Москва 2007, 2008, 2009, 2011 Финал (2011) 12 125 Свои секреты Москва 2007, 2008 Участие (2007, 2008) 2 126 СОК Самара 2008, 2009, 2010, 2011 Чемпионы (2011) 14 127 Байкал[25] Иркутск — Улан-Удэ 2008, 2009, 2010 Полуфинал (2008) 6 128 Территория ИГРЫ[26] Красноярск — Норильск 2008 Участие (2008) 1 129 Свердловск Екатеринбург 2008 Полуфинал (2008) 3 130 Фёдор Двинятин Москва — Ступино 2008, 2009 Финал (2009) 8 131 Триод и Диод Смоленск 2009, 2010, 2012 Чемпионы (2012) 12 132 Сборная Краснодарского края[27] Армавир — Брюховецкая 2009, 2010 Чемпионы (2010) 9 133 Ботанический сад Хабаровск 2009, 2010, 2011, 2012 Четвертьфинал (2011) 5 134 Полиграф Полиграфыч Омск 2009, 2010, 2011 Полуфинал (2009, 2010) 8 135 Астана.kz (молодой состав) Астана 2009, 2011 Участие (2009, 2011) 2 136 Семь холмов Москва 2009, 2010 Участие (2009, 2010) 2 137 Дежа вю Нерюнгри 2009, 2010, 2011 Четвертьфинал (2009, 2010) 5 138 Сборная Чечни Грозный 2009, 2011, 2012 Полуфинал (2011) 6 139 Кефир Нягань 2010, 2011 Полуфинал (2010, 2011) 6 140 Сборная Днепропетровска Днепропетровск 2010, 2011, 2012 Полуфинал (2010) 6 141 Парапапарам Москва 2010, 2011, 2012 Финал (2011) 8 142 25-ая Воронеж 2010, 2011 Финал (2010) 7 143 Остров Крым Симферополь 2010 Участие (2010) 1 144 Винницкие перцы Винница 2010 Полуфинал (2010) 3 145 ГородЪ ПятигорскЪ Пятигорск 2011, 2012 Финал (2011, 2012) 8 146 Вятка Киров 2011, 2012 Полуфинал (2011, 2012) 6 147 ВиZит Москва 2011, 2012 Четвертьфинал (2011) 3 148 Гураны Чита 2011, 2012 Участие (2011, 2012) 2 149 Минское море Минск 2011 Четвертьфинал (2011) 2 150 350 Иркутск — Улан-Удэ 2011 Четвертьфинал (2011) 2 151 Красноярск Красноярск 2011 Участие (2011) 1 152 Inter.ua[28] Винница — Харьков — Симферополь 2011 Четвертьфинал (2011) 2 153 Сборная Батайска Батайск 2011, 2012 Участие (2011, 2012) 2 154 ИНЖЭКОН Санкт-Петербург 2011 Участие (2011) 1 155 Бомонд Челябинск 2012 Четвертьфинал (2012) 2 156 Сборная Прибалтики[29] Рига 2012 Четвертьфинал (2012) 2 157 Сега Мега Драйв 16 бит Москва 2012 Четвертьфинал (2012) 2 158 Факультет журналистики Санкт-Петербург 2012 Финал (2012) 4 159 ИГУ Иркутск 2012 Четвертьфинал (2012) 3 160 Раисы Иркутск 2012 Финал (2012) 4 161 Сборная Казахстана[30] Астана 2012 Полуфинал (2012) 3 162 Ананас Вязьма 2012 Четвертьфинал (2012) 2 163 КемБридж Кемерово 2012 Четвертьфинал (2012) 2 164 Сборная Камызякского края Астрахань 2012 Полуфинал (2012) 3 Статистика
По странам
На данный момент в Высшей лиге сыграли команды из десяти стран (включая Абхазию). Две команды представляли Россию и Украину («Дрим тим» и «50х50») и ещё одна («Эскадрон гусар») представляла сначала Украину, а позже Россию — в данном списке они подсчитаны дважды: как российские и как украинские.
Команды Высшей лиги КВН по странам Страна Количество команд Россия 111 Украина 36 Казахстан 5 Беларусь 4 Грузия 4 Армения 3 Азербайджан 1 Абхазия 1 Узбекистан 1 Латвия 1 17 раз чемпионом Высшей лиги становилась команда из России (15 разных чемпионов). 5 раз чемпионом становилась команда из Украины (4 разных чемпиона), Армения была чемпионом 3 раза (2 разных чемпиона), Беларусь — 2 раза (одна и та же команда), по одному разу чемпионами были Азербайджан и Абхазия.
Самые успешные команды каждой страны:- Россия: НГУ (1-й состав) — трижды чемпионы
- Украина: «Одесские джентльмены» — дважды чемпионы
- Беларусь: БГУ (2-й состав) — дважды чемпионы
- Абхазия: «Нарты из Абхазии» — чемпионы
- Грузия: «Настоящие тамады» — дважды четвертьфиналисты
- Армения: ЕрМИ — дважды чемпионы
- Азербайджан: «Парни из Баку» — чемпионы (и чемпионы Турнира Десяти 2000)
- Казахстан: «Астана.kz»/«Каzахи» — вице-чемпионы
- Узбекистан: ТашПИ — полуфиналисты
- Латвия: «Сборная Прибалтики» — четвертьфиналисты
По городам
На данный момент в Высшей лиге были представлены 79 городов и одна станица.
Города с наибольшим количеством команд в Высшей лиге КВН Город Количество команд Москва 23 Санкт-Петербург 7 Екатеринбург
Харьков6 Иркутск 5 Новосибирск
Кривой Рог
Тюмень
Красноярск
Минск
Астана4 4 раза чемпионом Высшей лиги была Москва («Гусары», «Мегаполис», РУДН, «Обычные люди»), по 3 раза — Ереван (ЕрМИ (два раза), «Новые армяне») и Новосибирск (НГУ — 3 раза), по 2 раза — Одесса (ОГУ — 2 раза), Харьков (ХВВАИУ, ХАИ), Минск (БГУ — 2 раза) и Томск («Дети лейтенанта Шмидта», «МаксимуМ»). Также дважды чемпионами становились команды, являвшиеся сборными Краснодарского края («БАК-Соучастники» и «Утомлённые солнцем»).
По командам
Больше всего сезонов в Высшей лиге — 5 — провели четыре команды КВН: БГУ (1-й состав), «Уральские пельмени», Сборная Владивостока и «Астана.kz»/«Каzахи».
Следующие команды сыграли в Высшей лиге 4 сезона: «Настоящие тамады», «Добрянка», «95-й квартал», «Одесские джентльмены», ДГУ, «Эскадрон гусар», ЕрМИ, «Махачкалинские бродяги», «Запорожье — Кривой Рог — Транзит», «Станция Спортивная», ХАИ, «МаксимуМ», «СОК», «Утомлённые солнцем», «Ботанический сад».
Команды, сыгравшие наибольшее количество игр в Высшей лиге КВН Команда Количество игр Утомлённые солнцем
Астана.kz/Каzахи15 РУДН
СОК14 ХАИ
БГУ (1-й состав)
МаксимуМ
ПриМа
Станция Спортивная
Триод и Диод12 Команды, выигравшие наибольшее количество игр в Высшей лиге КВН[31] Команда Количество побед Новые армяне
ПриМа9 ЕрМИ
НГУ (1-й состав)
Триод и Диод8 Одесские джентльмены
ХАИ
РУДН7 Примечания
- ↑ Блог Алексея Екса: Сочи, КВН, отчёт № 10.
- ↑ AMIK.RU — 16 Сезон 2002
- ↑ У КВНа появился собственный кинотеатр.
- ↑ 1 2 Финал не игрался. Обе команды были провозглашены чемпионами без игры.
- ↑ Введены в полуфинал решением президента Клуба.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Ничья.
- ↑ 1 2 Введены в финал решением президента Клуба.
- ↑ 1 2 Введены в четвертьфинал голосованием зрителей.
- ↑ Лучшее достижение «участие» означает, что команда никогда не проходила первый круг будь-то 1/8-я финала или четвертьфинал
- ↑ В полуфинал сезона 1990 прошли автоматически после отказа от игры команды ЛПИ
- ↑ Выступали в 1993-м под названием «Девушки из джаза» или «В джазе только девушки»
- ↑ Отказались от участия в утешительной игре, но имели право в ней участвовать
- ↑ Сборная команда ТМИ и части Уральских дворников
- ↑ 1 2 Чемпионы без финала
- ↑ Сборная команда ДПИ и Уральских дворников
- ↑ Сборная команда ЗГМИ и части Криворожской шпаны
- ↑ Сборная команда Криворожской шпаны и Сибирских богатырей
- ↑ В 2002-м в 1/8-й Финала команда называлась «Плаза», но позже вернула себе оригинальное название
- ↑ Сборная Сибирских команд КВН, в основном НГУ и Дети лейтенанта Шмидта
- ↑ В 2001-м выступали под названием «МАМИ», в 2002-м стали Сборной Москвы
- ↑ Выступали в 2002-м под названием «Сборная Перми»
- ↑ Выступали в 2003-м под названием «Есть контакт!», в 2004-м под названием «Корона»
- ↑ Выступали также под названием «Забайкальский Вариант»
- ↑ С 2010-го выступают под названием «Каzахи» после разногласий с молодым составом Астаны.kz
- ↑ Сборная команд Премьер-Лиги Сборная Бурятии и Иркутск.ru
- ↑ Сборная команд Премьер-Лиги «Территория ИГРЫ» и Сборная большого Норильска
- ↑ Сборная команд Премьер-Лиги БАК и Соучастники
- ↑ Сборная команд «Винницкие перцы», «Сборная блондинок украины», «Первая столица» и «Остров Крым»
- ↑ Сборная команд «Рижские готы» и команд лиги «Рига» «Монро» (Москва) и «Сборная Германии»
- ↑ сборная двух составов «Астаны.kz»
- ↑ Имеются в виду только первые места
См. также
Клуб Весёлых и Находчивых Официальные лиги Телевизионные Высшая лига • Премьер-лига • Высшая Украинская лига • Первая лига Центральные Лига «Азия» • «Каспий» • Краснодарская лига • Лига Москвы и Подмосковья • Первая украинская лига • Лига «Поволжье» • Северная лига • Лига «Сибирь» • Слобожанская лига • Рязанская лига • «Старт» • Тихоокеанская лига • Уральская лига • Юго-западная лига Межрегиональные «Астана» • «Балтика» • Дальневосточная лига • Днепровская лига • «Европа» • «Запад России» • «Кавказ» • «Плюс» • «Полесье» • «Рига» • Среднеазиатская лига Неофициальные лиги Ближнее зарубежье Высшая лига КВН Республики Беларусь • Высшая лига КВН Эстонии • Зауральская Лига • ОтКЛиК Дальнее зарубежье Американская лига • Британская лига • Западно-Европейская лига • Израильская лига История Команды Команды Высшей лиги • Команды Премьер-лиги Мероприятия Фестивали Сочинский фестиваль • Музыкальный фестиваль в Юрмале Спецпроекты Международные игры • Летний кубок • День рождения КВН Прочее Персоналии Александр Масляков • Александр Масляков (мл.) • Наум Баруля • Жюри КВН Организации ТТО АМиК • Первый канал Передачи Планета КВН • Вне игры • КВН на бис • КВН. 50 виртуальных игр Журналы Игра • КВН-газета • КВН-журнал Портал КВН Сезоны Высшей лиги КВН 1980-е 1990-е 2000-е 2010-е Лиги МС КВН Телевизионные Высшая • Премьер • Первая • Высшая украинская Центральные «Старт» • Слобожанская • Уральская • Северная • «Поволжье» • «КВН-Сибирь» • Рязанская • Москва и Подмосковье • Краснодарская • «КВН-Азия» • Тихоокеанская • Первая украинская • «Каспий» • Юго-западная Межрегиональные Дальневосточная • Днепровская • «Кавказ» • «Запад России»• «КВН ПлюС»• Среднеазиатская • «Полесье» • «Балтика» • «Астана» • «Рига» • «Европа» • Неофициальные Западно-Европейская Категории:- Телепередачи по алфавиту
- Лиги КВН
- Появились в 1986 году
Wikimedia Foundation. 2010.