БИЗ, БИЗА

БИЗ, БИЗА
(фр. bise) — северный или северо-восточный ветер в горных районах Франции, Италии, Швейцарии. Б. называют ветром Франции, так как, подобно мистралю, этот ветер играет существенную роль в формировании условий жизни. Б. сопровождается значительным похолоданием, подобен боре, возникает при вторжениях холодного воздуха в Европу в связи с распространением к востоку гребней или отрогов азорского антициклона и значительным ростом атмосферного давления.

Возникает Б. во все сезоны года, но чаще всего зимой и весной. Проникает далеко на юг, принимая направление осей долин, по которым он дует. Например, в деп. Дё-Севр это восточный ветер, в Савойе—северовосточный, в Тулоне северо-западный, в Шатильоне (деп. Кот-д'Ор) — восточный. В горных районах Б. усиливается под влиянием рельефа. Дует по нескольку (3—9) дней кряду. Обычно сопровождается сухой малооблачной погодой. В некоторых районах Эльзаса Б. получил название швенвинд (нем. Schvenwind). Однако осенью и зимой он приносит пасмурную погоду с ливнями, внезапным дождем, снегом или градом. Иногда усиливается до шквала, надувает сугробы, создает заносы. В таких случаях этот ветер называют Б. нуар (черный биз), Также называют в бассейне р. Соны северо-западный ветер, а в деп. Изер северный.

В деп. Аверон и в ряде других районов Франции в Альпах Б. с пасмурной погодой называют бизо негро. В этих местах весной под воздействием Б. гибнут молодые побеги, плоды и листья растительности.

Известны также местные названия Б. и в других районах. В деп. Изер северо-западный и северо-восточный Б., сравнительно теплый, сопровождающийся дождем и приводящий к таянию снега, называют Б. брюн (коричневый Б.). Северный ветер в Гап (деп. Верхние Альпы), дующий с перевала Бэйар, называют Б. де бэйар. Сильный и холодный верховой северо-восточный ветер в горах Юра называют Б. дю о (фр. bise du haut), деп. Дром — Б. дю валлон (bise du valion), в деп. Кан-таль —ван д'амон, в деп. Уаза, Юра и в Турени — французский ветер. Когда в Вивье Б. приобретает характер снежных вихрей или шквалов, его называют бюрль (burle). В деп. Жер Б. называют бан де бизо, а также ван канар (le vent canards), т. е. утиным ветром, так как Б. влияет на миграцию уток. У людей Б. вызывает чувство озноба. На севере Франции, в бассейне р. Маас такой ветер называют холодным или снежным, если он сопровождается плохой погодой. В деп. Дром северозападный Б. называют сумеречным Б. или коричневым.

В основном Б. это мягкий и влажный ветер, при нем может образоваться туман и изморозь; зимой он сопровождается снегопадом. В Морване в марте очень сухой Б. называют эль де марс (высушивающий).

Особенно опасен Б. весной, когда он сопровождается заморозками, приводящими к вымерзанию растений, повреждениго всходов и высушиванию почвы (особенно оголенной от снежного покрова). Вместе с тем Б.— „здоровый ветер", препятствующий распространению эпидемических заболеваний. Ср. Мистраль, Трамонтан.


Словарь ветров. — Ленинград: Гидрометеоиздат. . 1983.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "БИЗ, БИЗА" в других словарях:

  • Стоун, Биз — Биз Стоун Biz Stone …   Википедия

  • Twitter — Эту страницу предлагается переименовать в Твиттер. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/29 января 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам… …   Википедия

  • Твиттер — Не следует путать с Твитером. Твиттер (англ. Twitter) …   Википедия

  • Twitter: история создания — Первая запись в сервисе микроблогов Twitter появилась 21 марта 2006 года. Основатель сервиса Джек Дорси (Jack Dorsey) написал в своем аккаунте: Настраиваю свой twttr . Изначально Twitter был задуман как площадка для обмена короткими сообщениями… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • MTV Россия — MTV ООО «Энергия ТВ» …   Википедия

  • I.10.1.4. Фракийское царство (ок. 320 до Р.Х. - 46 Р.Х.) — ⇑ I.10.1. Фракия 1) Одрисская династия. Стол. Севтополис. Севт III (ок. 320 13). Церетрий (ок. 275). Скотоск (ок. 275). Орсоалт (ок. 265). Керсибавл (ок. 260). Котис II (ок. 260). Терес IV (ок. 250). Адей (ок. 235). Рескупорий I (ок. 212). Севт… …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»