- Орлова, Светлана Юрьевна
-
Светлана Юрьевна Орлова Дата рождения: 23 октября 1954 (58 лет)
Место рождения: Гражданство: Партия: Род деятельности: заместитель Председателя Совета Федерации РФ
Награды: орден Почёта, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса», знак «Почётный железнодорожник».
Светла́на Ю́рьевна Орло́ва (23 октября 1954, Облучье[1], Еврейская автономная область) — заместитель Председателя Совета Федерации РФ, представитель от Совета народных депутатов Кемеровской области.[2]
Содержание
Биография
Родилась 23 октября 1954 года в городе Облучье Еврейской автономной области в семье железнодорожника.
- В 1977 году окончила Уссурийский государственный педагогический институт. По первой специальности — учитель русского языка и литературы. Работала в школе у народного учителя СССР Н. Н. Дубинина.
- В 1971 — 1991 годах — воспитатель в школе-интернате во Владивостоке, член КПСС, находилась на партийной работе, где прошла путь от инструктора райкома до завсектором Приморского крайкома КПСС.
- В 1991 году окончила Хабаровскую высшую партийную школу, курсы женщин-предпринимателей при Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
- В 1991—1993 годах — вице-президент, генеральный директор Приморской краевой женской коммерческой благотворительной организации «АННА» во Владивостоке, названной в честь Анны Щетининой, первой в мире женщины — капитана дальнего плавания.
- В 1998 году окончила курсы повышения квалификации Финансовой академии при Правительстве РФ по специальности «налоги и налогообложение». Кандидат экономических наук.
Выпускник Московской школы политических исследований.
В Федеральном Собрании РФ
В 1993—1995 годах избиралась депутатом Государственной Думы РФ первого созыва, была членом фракции «Женщины России», членом Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
В 1995-1999 годах — депутат Государственной Думы РФ второго созыва, председатель подкомитета по налоговому законодательству, Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, заместитель руководителя депутатской группы «Российские регионы», член коллегии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.
В 1998 году премьер-министр С.Кириенко предложил Орловой пост председателя Государственного комитета РФ по рыболовству, однако она отказалась, поскольку баллотировалась на пост губернатора Приморья, но была под надуманным предлогом снята с регистрации за сутки до голосования.[3]
В 2000—2001 годах — вице-президент ЗАО НПО «Кросна», заместитель председателя Парламентского клуба, член политсовета партии «Единство».
В ноябре 2001 года по инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева избрана членом Совета Федерации от Совета народных депутатов Кемеровской области, первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по бюджету.
В январе 2004 года избрана заместителем Председателя Совета Федерации. Вошла в состав Комитета Совета Федерации по бюджету.
Полномочный представитель Совета Федерации в Государственной Думе, в Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности.
Представляет Совет Федерации в координационных и совещательных органах при Президенте РФ, Правительстве РФ, федеральных органах исполнительной власти.[4]
Приняла участие в разработке свыше 70 законопроектов, в том числе Налогового кодекса РФ.
Прочие должности
- Член Советов при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, по делам казачества, Рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных культовых зданий и сооружений;
- Член правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, Госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, подкомиссии по обеспечению устойчивого развития российской экономики, правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Азербайджаном;
- Член коллегий Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства регионального развития РФ, член Наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, попечительских советов федеральных фондов содействия развитию жилищного строительства, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- Заместитель Председателя Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, руководитель делегации Российской Федерации в Конгрессе.
- Член Президиума генсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия», член регионального политического совета Кемеровского регионального отделения партии. Председатель Комиссии Президиума генсовета партии по рассмотрению жалоб граждан, исключённых из членов партии, председатель Комиссии Президиума генсовета партии по взаимодействию с общественными объединениями производственной сферы.[4]
- С 28 февраля 2012, после отставки Сергея Дарькина, рассматривалась экспертами как кандидат на пост губернатора Приморского края[5]. Однако Президент РФ Д. Медведев предложил на этот пост кандидатуру Владимира Миклушевского.[6]
До 13 января 2010 года была координатором партийного проекта «Единой России» Чистая вода.[7]
Награды и премии
Награждена орденом Почёта, орденом «Содружество», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью П. А. Столыпина II степени, медалями «В память 850-летия Москвы», «В память 1000-летия Казани», Почётной грамотой Президента Российской Федерации, Почётной грамотой Правительства Российской Федерации, наградами Кемеровской области. Имеет благодарности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Отмечена знаком "За заслуги в развитии ОАО «Российские железные дороги» I степени, знаком «Почётный железнодорожник».[4]
Лауреат национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства[8] в 2005 г.
Семья
Замужем. Муж Виктор Орлов — в прошлом капитан дальнего плавания, работает в компании «Совкомфлот».
Сын Владимир, выпускник МГУ — сотрудник спецслужб РФ.[3][9]
Увлечения
В свободное время играет в большой теннис.[9]
Примечания
- ↑ Светлана Орлова: Приморье — динамично развивающийся регион, «Владивосток», 27.07.2006.
- ↑ Совет Федерации / Руководство / Заместители Председателя Совета Федерации
- ↑ 1 2 Орлова С. Ю. «В Кузбассе у меня открывается второе дыхание». «Губернские ведомости», 27 марта 2003, № 54 (782)
- ↑ 1 2 3 Член Совета Федерации Орлова Светлана Юрьевна — О себе.
- ↑ Медведев принял отставку губернатора Дарькина, «Ведомости».
- ↑ Д. Медведев выбрал кандидата на пост губернатора Приморья, «RBC», 10.03.2012.
- ↑ Проект «Чистая вода» // Официальный сайт «Единой России», 28.01.2009
- ↑ Официальный сайт Российской академии бизнеса и предпринимательства
- ↑ 1 2 Орлова Светлана Юрьевна — полная биография
Ссылки
Совет Федерации Представители
зак. власти регионовРеспублики: Хапсироков (Адыгея) • Сафин (Алтай) • Искужин (Башкортостан) • Егоров (Бурятия) • Керимов (Дагестан) • Паланкоев (Ингушетия) • Кажаров (Кабардино-Балкария) • Майоров (Калмыкия) • Докшоков (Карачаево-Черкесия) • Фёдоров (Карелия) • Самойлов (Коми) • Дементьева (Марий Эл) • Литюшкин (Мордовия) • Матвеев (Саха (Якутия)) • Кадохов (Сев. Осетия) • Мингазов (Татарстан) • Пиманов (Тува) • Щербаков (Удмуртия) • Серебренников (Хакасия) • Сабсаби (Чечня) • Лебедев (Чувашия) Края: Белоусов (Алтай.) • Сурков (Забайкаль.) • Сорокин (Камчат.) • Кондратенко (Краснодар.) • Новиков (Краснояр.) • Оганян (Перм.) • Фетисов (Примор.) • Лысяков (Ставрополь.) • Озеров (Хабаров.) Области: Масловский (Амур.) • Рушайло (Архангель.) • Горбунов (Астрахан.) • Мошкович (Белгород.) • Петров (Брян.) • Савенков (Владимир.) • Плотников (Волгоград.) • Воробьёв (Вологод.) • Ольшанский (Воронеж.) • Смирнов (Иванов.) • Межевич (Иркут.) • Власенко (Калининград.) • Александров (Калуж.) • Орлова (Кемеров.) • Хазин (Киров.) • Тер-Аванесов (Костром.) • Лисовский (Курган.) • Рязанский (Кур.) • Молчанов (Ленинград.) • Кавджарадзе (Липецк.) • Иванов (Магадан.) • Аксаков (Москов.) • Чуб (Мурман.) • Вайнберг (Нижегород.) • Сорокин (Новгород.) • Косоуров (Новосибир.) • Голушко (Ом.) • Пожитков (Оренбург.) • Щеблыгин (Орлов.) • Глебова (Пензен.) • Борисов (Псков.) • Тягачёв (Ростов.) • Еремеев (Рязан.) • Парфёнов (Самар.) • Завадников (Саратов.) • Верховский (Сахалин.) • Чернецкий (Свердлов.) • Маслов (Смолен.) • Косарев (Тамбов.) • Петров (Твер.) • Жидких (Том.) • Атанов (Туль.) • Лоторев (Тюмен.) • Сычёв (Ульянов.) • Комаров (Челябин.) • Тонков (Ярослав.) Авт. область: Джабаров (Еврей.) Авт. округа: Кошин (Ненец.) • Пичугов (Ханты-Манс.) • Малкин (Чукот.) • Ананьев (Ямало-Ненец.) Города фед. значения: Драгункина (Москва) • Тюльпанов (Санкт-Петербург) Представители
исп. власти регионовРеспублики: Шверикас (Адыгея) • Лопатников (Алтай) • Бондарук (Башкортостан) • Малкин (Бурятия) • Умаханов (Дагестан) • Дидигов (Ингушетия) • Бечелов (Кабардино-Балкария) • Капура (Калмыкия) • Айбазов (Карачаево-Черкесия) • Катанандов (Карелия) • Торлопов (Коми) • Торшин (Марий Эл) • Смирнов (Мордовия) • Штыров (Саха (Якутия)) • Хацаев (Сев. Осетия) • Губайдуллин (Татарстан) • Мунзук (Тува) • Чекалин (Удмуртия) • Петренко (Хакасия) • Геремеев (Чечня) • Николаева (Чувашия) Края: Шамков (Алтай.) • Жамбалнимбуев (Забайкаль.) • Орлов (Камчат.) • Починок (Краснодар.) • Оськина (Краснояр.) • Климов (Перм.) • Кикоть (Примор.) • Сагал (Ставрополь.) • Солонин (Хабаров.) Области: — (Амур.) • Львов (Архангель.) • Чаплин (Астрахан.) • Рыжков (Белгород.) • Марченко (Брян.) • Синягин (Владимир.) • Максюта (Волгоград.) • Тихомиров (Вологод.) • Макин (Воронеж.) • Васильев (Иванов.) • Якубовский (Иркут.) • Ткач (Калининград.) • Сударенков (Калуж.) • Шатиров (Кемеров.) • Журова (Киров.) • Дума (Костром.) • Пантелеев (Курган.) • Богданов (Кур.) • Скворцов (Ленинград.) • Лысков (Липецк.) • Кулаков (Магадан.) • Громов (Москов.) • Гурьев (Мурман.) • Шнякин (Нижегород.) • Коровников (Новгород.) • Беспаликов (Новосибир.) • Зуга (Ом.) • Чернышёв (Оренбург.) • Строев (Орлов.) • Шпигель (Пензен.) • Маргелов (Псков.) • Бушмин (Ростов.) • Алтынбаев (Рязан.) • Титов (Самар.) • Бокова (Саратов.) • Агапов (Сахалин.) • Россель (Свердлов.) • Фролов (Смолен.) • Тарло (Тамбов.) • Савин (Твер.) • Суворов (Том.) • Чилингаров (Туль.) • Киричук (Тюмен.) • Шиянов (Ульянов.) • Гаттаров (Челябин.) • Удалов (Ярослав.) Авт. область: Волков (Еврей.) Авт. округа: Бирюков (Ненец.) • Федоряк (Ханты-Манс.) • Пономарёва (Чукот.) • Неёлов (Ямало-Ненец.) Города фед. значения: Росляк (Москва) • Матвиенко (Санкт-Петербург) Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 23 октября
- Родившиеся в 1954 году
- Политики по алфавиту
- Родившиеся в Еврейской автономной области
- Депутаты Государственной думы Российской Федерации I созыва
- Депутаты Государственной думы Российской Федерации II созыва
- Заместители Председателя Совета Федерации
- Члены Совета Федерации РФ (с 2000)
- Члены «Единой России»
Wikimedia Foundation. 2010.